Новости

Новости

05 марта 2013, 20:50

Происшествия

Главу Hermitage Capital обвинили в хищении 3 миллиардов рублей

Главу Hermitage Capital вызвали на допрос в Россию

Следственный департамент МВД направил главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру повестку о вызове на допрос. Если в течение двух дней он не даст о себе знать, то финансиста объявят в международный розыск.

Как сообщает телеканал "Москва 24", против Уильяма Браудера возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении акций "Газпрома" в в 1999-2004 годах. По данным следствия, России был нанесен ущерб на сумму около 3 миллиардов рублей.

В ведомстве считают, что Баудер руководил фирмами, которые участвовали в покупке акций "Газпрома" в обход запрета на их продажу иностранцам. Ценные бумаги приобретались через подставные фирмы. Две из них находились в Калмыкии, а третья – на Кипре. Кроме того, главу фонда Hermitage Capital подозревают в попытке получить доступ к документам финансовой отчетности компании, имеющим стратегическое значение.

По российскому законодательству, действовавшему на тот момент, иностранные инвесторы были обязаны получать специальное разрешение на приобретение данных акций на внутрироссийском фондовом рынке, либо покупать так называемые американские депозитарные расписки на иностранных фондовых биржах, где их цена на момент приобретения акций была существенно выше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика