Новости

Новости

30 октября 2015, 17:49

Происшествия

Google получит минимальный штраф в случае выполнения предписания ФАС

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Google может получить минимальный штраф за нарушение закона о конкуренции, если исполнит все предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Игоря Артемьева.

"Они (Google – прим. ред.) должны решить для себя, будут ли защищаться в судебном порядке или нет. Если они вдруг заявят нам о том, что они соглашаются и будут исполнять наше предписание, это является крупнейшим смягчающим обстоятельством. Согласно КоАП, в этом случае штраф будет минимальным. Если будут соблюдены все условия минимальности – в законе есть так называемые "четыре восьмых", тогда он составит 1 процент от оборота на этом рынке", – сказал Игорь Артемьев.

Ранее в пресс-службе Google отметили, что примут решение, оспаривать ли вердикт ведомства, после его изучения.

Напомним, Google ограничивала установку приложений и сервисов сторонних разработчиков на свои устройства. ФАС признал эти действия нарушением закона "О защите конкуренции" и обязал компанию устранить нарушения до 18 ноября.

В противном случае, Google грозит штраф от 1 до 15 процентов от оборота рынка магазинов приложений за 2014 год. По данным некоторых источников годовой оборот Google Play в России оценивается в 70 миллионов долларов.

Также антимонопольщики обратили внимание на то, что компания фактически заставляла пользователей устанавливать ряд приложений. Причем они располагались в приоритетных местах на экране.

Одним из пострадавших от действий Google оказался "Яндекс", который и подал жалобу в ФАС.

В "Яндексе" недовольны тем, что Google, владеющая операционной системой для мобильных устройств Android, устанавливает правила для распространения приложений в магазине программ Google Play.

В прошлом году Google запретила предустановку сервисов "Яндекса" на устройствах партнеров: Fly, Explay и Prestigio.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика