Новости

Новости

11 августа 2017, 14:39

ЧП

Чашу карьера рудника "Мир" освободили от воды

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Специалисты освободили чашу карьера рудника "Мир" в Якутии от воды, сообщает "Интерфакс". Таким образом, удалось обезопасить горноспасателей и шахтеров, которые ведут поисково-спасательные работы под землей.

Скопившуюся воду, а это более 40 тысяч тонн, направили на самые нижние горизонты подземного рудника. В настоящее время там в три смены ведутся поиски восьмерых горняков, судьба которых остается неизвестной.

В ликвидации последствий аварии задействованы 320 специалистов, из которых 170 – специалисты МЧС России, командированные в Мирный из различных регионов. Также к спасательной операции привлечены шахтеры компании "Алроса", которой принадлежит рудник.

ЧП на руднике произошло 4 августа. В шахте "Мир" в городе Мирный произошел прорыв воды из карьера. Причиной затопления, по предварительным сведениям, стал отработанный карьер с 300 тысячами кубометрами воды.

На поверхность удалось вывести 143 человека. Последний спасенный смог сам выйти на связь со спасателями и позвать на помощь. Он получил тяжелую степень переохлаждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика