Новости

Новости

31 января 2017, 13:54

Политика

Биометрические загранпаспорта будут выдавать во всех МФЦ

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Биометрические загранпаспорта будут выдавать во всех многофункциональных центрах. Такое поручение дал Владимир Путин на совещании с членами правительства, которое состоялось 11 января.

Также президент поручил кабмину обеспечить регулярную оценку использования принципа "одного окна" при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Причем должна учитываться оценка гражданами качества оказания услуг.

От глав регионов Путин потребовал обеспечить охват всех организаций социальной сферы независимой оценкой качества оказания услуг населению. Подробный отчет о проделанной работе правительство должно предоставить к 1 ноября 2017 года.

Документы москвича: время и стоимость оформления

С 1 февраля оформить российский и заграничный паспорта и забрать готовый документ можно будет у сотрудников центров госуслуг. Они работают работают семь дней в неделю с 8:00 до 20:00. Также в отделениях установлены фотокабины, где сразу можно сфотографироваться на паспорт.

Сейчас же от граждан принимают только заявления и сведения, необходимые для оформления паспортов, затем информация передается сотрудникам МВД, которые и занимаются выдачей документов. Их кабинеты располагаются в зданиях центров "Мои документы", однако они ведут прием лишь в определенные часы и дни.

Специалисты просят учесть, что если документ оформляется не по месту жительства, то срок его изготовления увеличится. Для получения внутреннего паспорта не по месту жительства придется ждать один месяц вместо десяти дней. А изготовление загранпаспорта займет четыре месяца вместо одного.

Загранпаспорт нового образца с биометрическими данными и сроком действия 10 лет продолжат оформлять и выдавать сотрудники МВД. Записаться к ним на прием можно на портале "Мои документы" и на сайте мэра и правительства Москвы. Предварительная запись доступна более чем в 100 районах Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика