Новости

Новости

18 июня 2015, 18:45

Экономика

Ключевая ставка, инфляция, бизнес: первый день экономического форума

Фото: M24.ru/Александр Авилов

С 18 по 20 июня в Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум. Участие в мероприятии подтвердили более 1300 представителей бизнеса из России и 64 стран мира.

Сетевое издание M24.ru выделило самое главное из сказанного в первый день форума.

Владимир Путин – об НДС, экологических стандартах и бизнесе

В ходе встречи президента России с руководителями российских промышленных предприятий бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил разрешить предпринимателям самим выбирать, с какой схемой уплаты НДС работать. Путин назвал предложение бизнеса "очень интересным и очень своевременным", и пообещал, что мнение бизнесменов будет учитываться, когда это предложение будет дорабатываться.

В России необходимо внедрять экологические стандарты для предприятий, но если они завышены и необоснованны, нужно обсудить это со специалистами, считает глава государства. "Я лично подходил к внедрению таких норм всегда очень осторожно, потому что это дополнительная нагрузка на бизнес. Но мы все с вами живем в России, это наша страна и другой страны у нас нет. <...> Мы должны думать о себе, о наших гражданах и, конечно, нужно внедрять экологические стандарты, но не только поэтому. Я думаю, что мы все понимаем, что современные средства производства, в том числе и экологически чистое оборудование – оно более эффективно и продуктивно."

Путин также пообещал подумать над дополнительными мерами поддержки банков ради расширения кредитования малого и среднего бизнеса. Проблемы с развитием малого и среднего бизнеса необходимо довести до правительства, считает президент. "Мы все вместе должны подумать, как по этой линии – кредитования малого и среднего бизнеса – работу поддержать. Странно, что финансовые учреждения, как вы сказали, не выдают кредиты малому и среднему бизнесу даже под ваши гарантии", – сказал Путин, обращаясь к представителю крупного российского электротехнического завода.

Алексей Кудрин – о кризисе и президентских выборах

Глава Комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия пока еще не прошла пик кризиса. "Если говорить о том, где мы сейчас находимся с точки зрения роста, – мы находимся в середине шторма. Вот первый квартал всех немножко успокоил. Показатели были действительно лучше, чем все ожидали. И многим показалось и были сказаны слова, что мы прошли пик или находимся уже на излете кризиса. Второй квартал покажет, что это не так".

По его мнению, сохраняется высокая неопределенность в отношении третьего-четвертого кварталов, потому что перед экономикой стоят вызовы не только циклического экономического характера, но и политического. В частности, ограничение на торговлю и возможное ограничение движения капитала. При этом Кудрин считает необходимым появление более свободной критики президента и правительства, поскольку "в чем-то мы даже откатились".

Одним из самых громких заявлений дня стало предложение Кудрина провести досрочные выборы президента. "Почему бы нам не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ?". Он добавил, что это можно было бы сделать для получения нового мандата доверия при проведении реформ, приведя в пример то, как это было сделано в Казахстане.

В экономическом форуме принимают участие компании из 114 стран мира

Алексей Улюкаев – об арестах российского имущества

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, комментируя арест российского имущества во Франции и в Бельгии во исполнение решения гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа, заявил, что необходимо учитывать риски арестов российского имущества в других странах, в том числе ЕС и США.

"Он (объем арестованного имущества – M24.ru) незначительный, не имеет серьезного финансового ресурса. Сам факт, конечно, очень неприятный. Действительно, можно ожидать распространения таких действий", – сказал Улюкаев.

Герман Греф – об антикризисной программе, ключевой ставке и будущем страны

Антикризисная программа была хороша в конце прошлого года, но не нынешнего, считает глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, происходит обсуждение "вчерашних проблем", но "никто не пытается обсуждать ситуацию нашего завтра, где будет наша экономика, где будут наши дети". Греф призвал представителей бизнеса и правительства задуматься об этом уже сейчас, когда идет "грандиозный отток интеллектуального капитала из страны".

В частности, он предложил облегчить приезд в Россию предпринимателей, ученых, финансистов и наладить образовательный обмен. Также он посетовал на то, что в стране усилился поток законодательных актов. "Такое ощущение, что где-то работает генератор по выпуску идей, которые носят контрольно-ограничительный характер. Кому-то предполагается, что от этого будет чище и прозрачнее работать рынок, но так не произойдет".

По его мнению, "с мозгами в России проблем нет", зато есть проблема с действиями. Будущее страны, по словам Грефа, зависит от того, "определим ли мы свою стратегию в рамках существования мировых сообществ, сможем ли создать свою модель экономики в условиях появления инновационной экономики".

Греф также затронул тему ключевой ставки Центробанка. Так, до конца 2015 года она может быть снижена до однозначного уровня, однако многое зависит от инфляционной динамики. Кроме того, Сбербанк с 22 июня снизит процентные ставки практически на всю линейку своих продуктов. "Мы отреагировали заранее, поэтому часть ставок снизили уже 15 июня, часть еще снизим."

Андрей Белоусов – об инфляции и пенсионном возрасте

Инфляция в России может выйти на уровень в 4 процента даже ранее 2017 год. Такое мнение выразил помощник президента России Андрей Белоусов. При этом он отметил, что политика ЦБ по ключевой ставке "достаточно ответственна"."Нам сейчас приходится выбирать между рисками рецессии и рискам инфляции. Пока мы видим, что у нас есть ценз на снижение деловой активности и тренд на замедление роста цен. Решение здесь, безусловно, за Центральным банком. Центральный банк достаточно ответственно подходит к выбору этих рисков, но, безусловно, это вопрос политики ЦБ".

Она также заявил, что бюджет на 2016 год будет формироваться без решения об увеличении пенсионного возраста: "У нас постоянно идет дискуссия. Моя оценка состоит в том, что принятие параметров бюджета на 2016 год будет исходить из существующих правил".

По материалам МИА "Россия сегодня", ТАСС и "Интерфакс"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика