Новости

Новости

04 июля 2013, 17:45

Политика

Путин предложил поправки к закону о реформе РАН

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин предложил ряд поправок к законопроекту о реформе Российской академии наук. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В чем именно заключаются предложения Путина, не уточняется, передает РИА Новости.

По словам избранного президента РАН Владимира Фортова, с которым Путин встречался 3 июля, предложенные поправки "очень серьезные" и помогут найти компромисс.

"Я не хочу говорить об их сути, боюсь ошибиться, так как еще не видел документа. Речь идет об очень серьезном компромиссе, но я боюсь сглазить. Я вижу возможность выхода из конфликта", — заявил Фортов.

Напомним, Госдума приняла законопроект в первом чтении 3 июля. Документ предполагает ликвидацию трех академий (сельскохозяйственных наук, медицинских наук и РАН) и создание на их основе общественно-государственной организации "Российская академия наук". Имущество, которым сейчас управляет РАН, перейдет в ведение специального агентства.

Реформа также предполагает одно звание взамен существующей сейчас двухступенчатой системы и возможность лишения академика этого звания. Нынешние члены РАН, РАМН и РАСХН войдут в новую структуру по собственному заявлению.

Между тем более 50 академиков и членов-корреспондентов РАН уже заявили о своем отказе вступать в новую академию. Кроме того, ученые провели несколько акций протеста – мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В связи со сложившейся ситуацией депутаты перенесли второе и третье чтения законопроекта на осень.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика