Новости

Новости

04 апреля 2017, 17:07

Политика

Россия возобновит поставки нефти в Белоруссию в прежнем объеме

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Поставки российской нефти в Белоруссию возобновят в прежнем объеме не позднее 13 апреля. Об этом сообщил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в эфире телеканала "Беларусь 1".

По словам Семашко, Россия будет поставлять ежегодно 24 миллиона тонн нефти до 2024 года. Именно такие объемы прописаны в действующем соглашении между странами.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия и Белоруссия разрешили спорные вопросы в нефтегазовой отрасли. Страны будут продолжать укреплять отношения в рамках Союзного государства, работать над нормативно-правовой базой и над развитием Евразийского экономического союза.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пояснил, что "Газпром" предоставит Белоруссии скидку на 2018 год, а республика вернет долг корпорации.

Газовый спор между Белоруссией и Россией возник в 2016 году. Белоруссия ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Республика хочет платить 73 доллара за одну тысячу кубометров российского газа вместо 132 долларов.

За недоплату Белоруссией около 300 миллионов долларов за поставленный газ Россия во второй половине 2016 года сократила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 миллионов тонн до 18 миллионов тонн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика