Новости

Новости

03 апреля 2017, 13:45

Политика

Путин дал старт бурению самой северной скважины на российском шельфе

Фото: droplak.ru

Работы по бурению самой северной скважины на российском арктическом шельфе – Центрально-Ольгинская-1 – начались на Хатангском лицензионном участке. Старт работам дал Владимир Путин в рамках телемоста с главой компании "Роснефть" Игорем Сечиным, передает ТАСС.

По словам Сечина, бурение на континентальном шельфе Восточной Арктики станет первым за всю историю нефтедобычи. По данным экспертов, море Лаптевых обладает невероятно высоким потенциалом в этой области – до 9,5 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Как показала сейсморазведка региона, в море Лаптевых находятся не 28 перспективных структур, как считали ранее, а целых 114, то есть в четыре раза больше.

Глава "Роснефти" выразил надежду на то, что разработка Хатангского участка принесет такие же впечатляющие результаты, как и бурение в Карском море в 2014 году.

Ранее сообщалось о том, что Россия сократила добычу нефти на 200 тысяч баррелей в сутки. По словам министра энергетики РФ Александра Новака,
добыча нефти поэтапно снижается, и к концу апреля добычу сократят на 300 тысяч баррелей.

На заседании 30 ноября 2016 года в Вене страны ОПЕК договорились о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день. Не входящие в организацию 11 стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки.

Следующая встреча ОПЕК запланирована на 25 мая 2017 года, на ней будут обсуждать продление договоренностей еще на полгода.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика