Новости

Новости

06 мая 2015, 11:10

Мэр Москвы

Актеру Владимиру Этушу исполнилось 93 года

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

6 мая старейшему актеру Московского академического театра имени Вахтангова, народному артисту СССР Владимиру Этушу исполнилось 93 года. Всенародную любовь и известность ему принесли острохарактерные и комедийные роли. Он сыграл Карабаса Барабаса в "Приключениях Буратино", Саахова в легендарной "Кавказской пленнице", Шпака в картине "Иван Васильевич меняет профессию" и инженера Брунса в экранизации "Двенадцати стульев".

"Выдающийся актер и человек исключительного обаяния, Вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства и искренне любимы многими поколениями зрителей... За десятилетия вдохновенной преподавательской деятельности Вы воспитали целую плеяду талантливых актёров в славных традициях вахтанговской школы", - поздравил в телеграме Владимира Этуша мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что свое 90-летие народный артист отмечал дважды. Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве, но датой рождения в паспорте значится 6 мая 1923 года. Родители внесли другую дату рождения для того, чтобы отсрочить время призыва в армию.

В 1941 году Этуш ушел на фронт. В годы войны воевал на фронте в офицерском звании, был тяжело ранен. В 1945 году окончил Театральное училище имени Щукина и начал работать в Московском театре имени Евгения Вахтангова. Там он вскоре стал одним из ведущих актеров. На его счету более ста ролей.

В кино Владимир Этуш дебютировал в 1953 году. В числе картин, которые принесли артисту широкую популярность, такие ленты, как "Кавказская пленница", "Иван Васильевич меняет профессию", "12 стульев", "Приключения Буратино", "31 июня". За свою карьеру он снялся более чем в 40 кинолентах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика