Новости

Новости

03 сентября 2013, 15:44

Культура

Выставки сентября: от снимков чикагской няни до раритетных велосипедов

Фото: М24

Сетевое издание М24.ru и городская интерактивная афиша 2do2go.ru составили путеводитель по лучшим выставкам сентября. Мы расскажем, где найти черно-белые снимки чикагской няни и фотографии раритетных велосипедов.

В Московском музее современного искусства на Петровке с 12.00 работает выставка "Сны для тех, кто бодрствует". Проект предполагает исследование укоренелого в западной культуре конфликта между положительным, рациональным представлением об образе как прозрачном "окне в мир" и прямо противоположным отношением к визуальным подобиям как подозрительным или же откровенно опасным плодам фантазии.

В экспозицию включены работы отечественных художников. Произведения достаточно современные - XX-начал XXI века. В числе мастеров – Никита Алексеев, Сергей Братков, Олег Васильев, Игорь Макаревич, Сергей Шутов, Иван Чуйков и другие.

Выставка "Изобретая велосипед" открыта для посетителей на ВВЦ с 11.00. Здесь вы узнаете об истории развития велосипеда. В свое время этот вид транспорта был излюбленной забавой аристократов. Сегодня им пользуется каждый второй. Во многих странах велосипед является основным средством передвижения.

В экспозицию включены раритетные модели велосипедов. Некоторым из них порядка 200 лет. Также на стендах – велосипеды, принадлежавшие известным людям.
Гостям выставки покажут документальные фильмы и фотографии.

Стоимость билетов – от 150 до 300 рублей.

Идею демонстрации многообразия отношений художника к предметному миру преследуют организаторы выставки "Экспансия предмета". Зрителям представят возможность применения различных материалов, а также совмещение нескольких смысловых и композиционных слоев в одной работе. В экспозиции – произведения Бориса Михайлова, Давида Бурлюка, Оскара Рабина и Владимира Издебского.

Выставка работает с 12.00 до 20.00. Стоимость билетов – от 100 до 250 рублей.

В музее изобразительных искусств Пушкина с 10.00 до 19.00. работает выставка "Реклама и обложка американских журналов конца XIX-начала XX века". Посетители узнают об основных вехах развития обложек американской периодики. Вас ждет множество полезной информации. Например, о великом мастере Эдварде Пенфилде, который за 34 года создал почти тысячу обложек для 25 журналов, а также выпустил несколько сотен рекламных постеров к Harper’s magazine. Всего на выставке представлено около 200 экспонатов.

Стоимость билетов – от 200 до 400 рублей.

В центре фотографии имени братьев Люмьер с 12.00 до 21.00 открыта выставка "Загадка Вивьен Майер". Пространство галереи украсят фотографии няни из Чикаго, которая снимала город 50-х – 60-х в свободное от работы время. За свою жизнь Майер использовала около двух тысяч пленок, которые были обнародованы в 2007 году. И в том заслуга Джона Малуфа, который приобрел на аукционе коробки с непроявленными негативами.

Москвичам и гостям столицы покажут 50 черно-белых фотографий. Стоимость билетов – от 190 до 300 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика