Новости

Новости

28 мая 2015, 19:21

В Москве нет эпидемии ВИЧ – эксперт

Данные о ВИЧ-инфицированных в России сильно завышены

Всего на территории Москвы по состоянию на 1 апреля 2015 года проживает более 40 тысяч ВИЧ-инфицированных. Прирост новых случаев в столице за 2014 год составил 3 процента, сообщил на депутатских слушаниях в Мосгордуме глава городского центра профилактики и борьбы со СПИД Алексей Мазус.

"Это ни при каких обстоятельствах нельзя назвать эпидемией", – цитирует чиновника Агентство "Москва"..

Он добавил, число ВИЧ-инфицированных в Москве составляет 0,33 процента от всех горожан, что существенно ниже общероссийского показателя – 0,44 процента.

По его словам, в прошлом году зафиксирован минимальный рост заболеваемости – 3,2 процента. Большая часть новых случаев заболевания зарегистрирована на территории Новой Москвы.

Кроме того, на начало 2015 года отмечено снижение смертности среди больных ВИЧ москвичей в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом.

Мазус рассказал, что за все время наблюдений с диагнозом ВИЧ-инфекция в Москве умерли более 47,6 тысяч человек. При этом две трети смертей наступили от различных травм и иных заболеваний, не связанных непосредственно с ВИЧ.

По данным замглавы департамента здравоохранения Николая Потекаева, в прошлом году в Москве было выявлено более 6,7 тысячи ВИЧ-инфицированных. Из них москвичей – 3,06 тысячи человек, то есть менее половины.

Он отметил, что более 30 процентов жителей столицы обследуются на ВИЧ-инфекцию.

"На протяжении недели Facebook и пресса бурлят по поводу того, что в России и в Москве, в особенности катастрофа с ВИЧ-инфекцией. Нас очень удивило, откуда такие цифры. Например, на коллегии Роспотребнадзора Москвы говорили о том, что в этом году на 75 процентов снижение распространения ВИЧ по сравнению с прошлым", – рассказала в интервью телеканалу "Москва 24" председатель комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова.

Напомним, 15 мая у метро "Текстильщики" начал работу передвижной анонимно-консультативный пункт, где все желающие смогут бесплатно провериться на ВИЧ-инфекцию. До и после тестирования с его участником проведут беседу и расскажут, что необходимо знать о социально опасных заболеваниях.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика