Новости

Новости

25 января 2016, 10:38

Культура

Выставку Валентина Серова продлили до 31 января

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Вызвавшую небывалый ажиотаж выставку картин Валентина Серова к 150-летию со дня его рождения продлили на неделю, сообщили в пресс-службе Третьяковской галереи. Изначально выставку планировалось провести с 7 октября 2015 года по 24 января 2016 года в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

"Сегодня, за день до окончания выставки, уже в 8 утра у входа в Третьяковскую галерею на Крымском Валу стояла очередь. Понимая всю сложность продления выставки, но думая о такой всенародной любви к художнику, мы с четверга проводили оперативные совещания с анализом сложившейся здесь ситуации и искали решение, как продлить выставку...Мы детально обсудили с партнерами и нашли решение со страховыми и транспортными компаниями о переносе срока окончания выставки. В результате этих оперативных совещаний мы приняли решение продлить выставку на одну неделю, это окончательный и неизменный срок", – заявила директор галереи Зельфира Трегулова.

У Третьяковской галереи собралась очередь на выставку Серова

Хранители и реставраторы определили, что состояние картин стабильное и продлить выставку на неделю возможно.

В то же время шесть картин из зарубежных собраний – Франции, Дании, Армении и Беларуси придется вернуть, согласно международным договоренностям.

Выставка из 250 произведений занимает три этажа. Экспозиция представляет работы из 25 российских музеев, четырех музеев зарубежных стран и частных коллекций.

На выставке представлены шедевры со всего мира. Впервые были показаны: "Портрет Александра III" из собрания Офицерского фонда Королевской лейб-гвардии (Копенгаген, Дания), "Портрет М.Н.Акимовой" из Национальной галереи Армении (Ереван), "Портрет М.Я.Львовой" из коллекции музея Орсе (Париж, Франция). Сенсацией стал показ грандиозного занавеса для балета "Шехеразада" Н.А. Римского-Корсакова, поставленного для "Русских сезонов" Сергея Дягилева.

Кроме того впервые представлены 17 мемориальных фотографий посмертной выставки Серова в Москве в 1914 году.

Галерея находится по адресу Крымский Вал, 10. Выставка открыта: вторник, среда, воскресенье с 10.00 до 18.00 (кассы и вход до 17.00). Четверг, пятница, суббота с 10.00 до 21.00 (кассы и вход до 20.00). Понедельник – выходной.

Государственная Третьяковская галерея временно приостановливала продажу онлайн-билетов на ретроспективу Валентина Серова. Решение было принято после того, как в четверг, 21 января, толпа желающих посмотреть выставку на Крымском Валу выломала входную дверь.

Как пояснили в Третьяковке, ЧП произошло из-за того, что "те, кто купил билеты онлайн, думали, что имеют право на проход без очереди". Из-за этого перед входом образовалась давка. Ретроспектива Серова побила рекорды посещаемости. В первую неделю работы художника увидели 25 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика