Новости

Новости

05 сентября 2016, 16:13

Культурное наследие

Музейный двор Третьяковки на Крымском валу откроют к Дню города

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Отреставрированный внутренний двор Третьяковской галереи на Крымском валу откроют 10 сентября, сообщает "Интерфакс".

По словам гендиректора Третьяковки Зельфиры Трегуловой, новая площадка создана в рамках концепции развития музейного комплекса. Реконструкция продолжалась около четырех месяцев. За это время в музейном дворике полностью заменили мощение, отреставрировали облицованный мрамором фонтан и соорудили амфитеатр.

Во дворе площадью четыре тысячи квадратных метров сохранили все растущие деревья и заново высадили газоны и клумбы. Там появилась садово-парковая мебель, чтобы можно было сидеть, лежать, ставить гаджеты, лэптопы или, например, кофе.

Предполагается, что здесь будут проходить лекции, дискуссии, показы в летнем кинотеатре и концерты. В зависимости от мероприятия, на площадке может поместиться до тысячи человек.

В галерее надеются, что со следующего года музейный двор будет открыт круглогодично. Для этого нужно будет трансформировать вход в здание со стороны двора и выстроить специальный теплый тамбур.

Помимо этого, до конца года в Третьяковке будут готовы мастерские для реставрации скульптур из дерева, камня, бронзы, а также реставрации и изготовления сложнейших рам и подрамников для монументальных произведений.

До конца 2018 года завершится строительство нового корпуса Государственной Третьяковской галереи на Кадашевской набережной. В новом музейном комплексе разместятся выставки, хранилища архивных документов, мастерские для реставрации масляной живописи, скульптуры и графики, а также конференц-зал и служебные помещения.

Это будет разноуровневое 4-5-этажное здание с подземным этажом. Посетители смогут попадать из нового в существующее здание Третьяковки по пешеходной галерее. Объект возводится за счет федерального бюджета

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика