Новости

Новости

22 мая 2015, 19:02

"Если у ФК "Строгино" появятся фанаты – мы его закроем" – Анохин

Сергей Анохин. Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

О том, как играют команды Российской футбольной премьер-лиги, написаны книги. А как живется московским клубам в любительских соревнованиях и во втором дивизионе? Корреспондент M24.ru Василий Макагонов пообщался с главой Федерации футбола Москвы и президентом футбольного клуба "Строгино" Сергеем Анохиным. В первой части интервью он рассказал о своем отношении к возможной отставке Толстых и работе Фабио Капелло.

– Вы курируете московские соревнования любительской футбольной лиги, то есть третий дивизион. По какому критерию определяются команды, которые примут участие в ПФЛ (второй дивизион – Прим. ред.)? Между победителями дивизионов проводится турнир или они предъявляют финансовые гарантии для участия?

– Хотел бы сразу же уточнить, что мы не проводим соревнований ЛФЛ. Мы проводим соревнования ЛФК – это любительские футбольные клубы. Разница в том, что ЛФЛ – это незарегистрированные, неподтвержденные нами соревнования, которые проводят частные структуры, там играют ребята 8 на 8. У нас есть свои любительские соревнования, которые проводит Московская федерация футбола – это Кубок 8х8 и чемпионат 8х8. Что же касается ЛФК – это третий дивизион и четвертый дивизион. В третьем дивизионе в Москве играют 20 команд, в четвертом дивизионе – 13. На нашем сайте можно постоянно следить за перипетиями, интригами, действующими чемпионами, обладателями кубка. Сейчас чемпионом является команда "Зеленоград", которая играет на серьезном уровне. Ее поддерживает префект, господин Смирнов.

– Насколько я понимаю, "Зеленоград" и сейчас лидирует?

– И сейчас лидирует "Зеленоград", и команда, конечно, готова перейти в профессиональный футбол, в ПФЛ, во вторую лигу. Но не хватает финансов для решения этого вопроса. Мы как можем помогаем. Но, конечно, надо искать на это средства либо, может быть, ждать реформирования российского футбола, а конкретно второй лиги, когда будет допускаться участие футболистов-любителей во второй лиге, как это во всем мире делается. Расширятся зоны, сконцентрируются команды. Тем самым будет больше клубов в Москве и Московской области и станет меньше расходов на разъезды. Я думаю, что ради таких команд, как "Зеленоград", надо проводить реформирование всего российского футбола.

Фото: fcstrogino.ru

– Тут еще и "Спортакадемклуб", который в свое время выступал в первом дивизионе.

– Совершенно верно. "Спортакадемклуб" готов участвовать в соревнованиях второго дивизиона. Но этим командам нужен полупрофессиональный статус. Если хочешь заключить профессиональный договор с игроком, у него в компьютере будет стоять буковка "П", профессионал. Если не хочешь – будет любитель. Только профессионалам ты должен платить минимальную заработную плату и все обременения по контракту, а с любителем другая ситуация. Я считаю, надо переходить на эту систему.

– То есть вы выступаете за то, чтобы у Москвы и Московской области была своя зона в ПФЛ?

– Более того, мы совершенно точно наберем необходимое количество команд, и у нас еще будет конкуренция, чтобы зайти в эту зону. Мы абсолютно спокойно наберем 18–20 команд в Москве и Московской области. Я знаю, в области есть очень серьезные команды типа "Истры", которая участвовала во второй лиге, но теперь по финансовым причинам играет в ЛФК, "Приалит" из Реутова. Это основные команды. Я думаю, что наши новомосковские команды "Троицк", "Росич" смогут участвовать в этих соревнованиях.

– Сейчас Московский регион в этом плане немного ущемлен, потому что московские команды выступают, как в зоне Центр ("Чертаново"), так и в зоне Запад (то же "Строгино"). Таким образом, получается, что их разбивают на два лагеря. В первом лагере командам приходится ездить в основном в Петербург и другие города севера России, а в другом – по центру, по Поволжью.

– Согласен с вами полностью. Здесь есть еще один нюанс, о котором мало кто знает. Команды с одним и тем же учредителем не могут в одних зонах играть. А у "Чертаново" и у "Строгино" учредитель – Москомспорт. Поэтому получается, что их приходится разделять по зонам. Но если убрать профессиональный статус у второй лиги, а сделать полупрофессиональным, то таким клубам можно будет играть в единой зоне. Это тоже один из принципов и путей, по которому надо делать реформирование. Более того, сейчас ходят слухи и разговоры в Российском футбольном союзе о том, что "Чертаново" надо снимать с соревнований во второй лиге, потому что это центр образования, он должен заниматься учебной деятельностью. Все это ерунда. На самом деле есть такие же академии в Мордовии, есть в Тольятти. Ребята в одном месте проходят и футбольные, и общеобразовательные дисциплины. Возможно, здесь какая-то личная позиция.

Фото: fcstrogino.ru

– Футбольная академия в Чертаново славится в Москве практически на уровне с академией "Спартака".

– Не просто в Москве, а в России. И я хотел бы отметить, что ребята 2000 года выиграли детскую Лигу чемпионов буквально на прошлой неделе в Дании, победив местную команду, а по дороге обыграли "Галатасарай", "Базель", "Рапид". То есть мы победители детской Лиги чемпионов. А нас хотят еще снять со второй лиги! Не знаю, каким развитием футбола занимается РФС.

– Когда "Строгино" обрело профессиональный статус?

– Статус только два года, второй сезон. Футбольная школа Строгина была создана еще в 1998 году. Она была муниципальной, на базе одной из общеобразовательных школ. Потом в 2009 году ей придали статус Москомспорта, дальше реформировали, путем объединения подведомственных учреждений получилось государственно-учебное учреждение "Футбольный клуб "Строгино" в поселке Рублево с основным стадионом "Янтарь" на улице Маршала Катукова. На нашей базе будет тренироваться одна из команд чемпионата мира. У нас отличная инфраструктура.

– В начале года был скандал, связанный с комплексом "Янтарь", когда мини-футбольный клуб "Спартак" отлучили от участия в соревнованиях за поведение фанатов. Чем в итоге закончилась эта история?

– "Спартак" не играл на "Янтаре" регулярные первенства. Один раз ему разрешили сыграть. Закончилось тем, что поломали сиденья, фанаты не смогли правильно выйти из Дворца спорта. Ну, отказались от этой позиции, не пустили их больше. Приходил активный генеральный директор (я забыл его фамилию), который доказывал, что ему нужно почему-то играть именно в "Янтаре". Но Москомспорт отказал по причинам отсутствия двойного выхода и необходимого количества мест для соревнований в Суперлиге. Я очень хорошо отношусь к компании "Газинтеравто" и ее президенту, который спонсирует мини-футбольный "Спартак", но не получилось.

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

– Что скажете об "успехах" футбольного "Спартака"?

– Я бы не хотел это комментировать. У меня есть свои мысли на эту тему, как у любого болельщика или специалиста. У "Спартака" есть свои учредители и президент, поэтому им надо самим решать, что делать. Хотя, конечно, инфраструктура шикарная. Лучшая в стране академия футбола – это "Спартак Москва". Она лучше любых региональных и московских и по инфраструктуре, и по качеству подготовки. Стадион просто шикарный.

– Вас не смущает название команды – "Строгино"? Все-таки в Москве, в отличие от Лондона, пока еще не развита традиция давать командам названия районов, если они приобретают профессиональный статус. И если "Строгино" будет претендовать на повышение в классе...

– Ничего странного в этом я не вижу. Надо же когда-то начинать. Если есть такая традиция в мире, почему бы не привнести то, что уже создано, в российскую действительность? Я вообще патриот этого района, потому что долгое время там проживал. Мне нравится сам район, он довольно зеленый и с водным массивом. Это личное, но есть и мысль сделать московскую команду из округа по типу "Вест Хэма", "Фулхэма".

– Тот же "Арсенал" – это команда северного Лондона.

– Конечно. И если это уже есть в Англии, то почему бы это здесь не сделать? Мы развиваемся быстрыми темпами. С каждым матчем у нас посещаемость только увеличивается. Мы привлекаем, в основном, местное население на трибуны.

Фото: M24.ru/Василий Макагонов

– Какой рекорд посещаемости был?

– Больше полутора тысяч не было, но этого достаточно. Мы специально занимались вопросом привлечения зрителей и смогли заинтересовать учеников старших классов школ. Идем по пути изменения менталитета болельщиков, чтобы не приходили фанаты, боевики, подраться, файеры зажечь. Наоборот, мы привлекаем на стадион семьи, выпускников старших классов, чтобы они могли провести свободное время на нашем стадионе, порадоваться за свою команду. Плюс предлагаем определенные развлечения и до футбола, и в перерыве. У нас работает "Строгино ТВ". Мы транслируем все матчи и мероприятия, пока, правда, только в интернете. Еще рано выходить на федеральный уровень. Но это уже дает свои плоды.

– Для "Строгино" уже успел сложиться какой-нибудь принципиальный соперник, своеобразное дерби?

– "Чертаново" в другой зоне, поэтому не получается.

– А почему не "Солярис"? Тоже московская команда.

– Пока "Солярису" еще расти и расти до "Строгино". Но ребята работают, и я надеюсь, что когда-нибудь это будет дерби, но пока нет.

– "Строгино" было основано на базе какой-либо команды или оно образовалось на базе школы?

– Сначала была создана школа, которая называлась "Строгино". В мини-футболе я занимался командой "Lemon pipe", мы входили в Высшую группу (элитный дивизион для мини-футбольных команд в соревнованиях, проводящихся федерацией футбола Москвы) - прим. ред). Потом, когда в пляжный футбол диверсифицировались, то часть ребят осталась из мини-футбола. И потом сделали еще команду "Строгино" в пляжном футболе.

Фото: fcstrogino.ru

– Которая очень здорово выступала.

– Да, я сам с ними стал чемпионом России, участвовал в играх, пять голов забил в финальных турнирах чемпионатов. Сейчас у нас получается уникальный клуб и такая же академия. Мы обучаем ребят всем видам футбола. У нас есть большой футбол, женский, мини-футбол и пляжный футбол. Две профессиональные команды: одна по большому футболу, другая по пляжному футболу. Если у парня не получилось в 15 лет выйти в большой футбол, он совершенно спокойно может пойти и в мини-, и в пляжный. Очень серьезные специалисты у нас работают, поэтому мы трудимся на перспективу, выращиваем молодых игроков.

– На кого советуете обратить внимание из текущего состава "Строгино"?

– У нас есть уже ребята из молодежной сборной. Это опорный полузащитник Соколов, он готов играть в первой лиге. Крайний нападающий Сутормин, на которого претендуют несколько клубов, центральный защитник Овсянников (он в юношеских сборных играл). Есть неплохие ребята: Заерко очень хорошо исполняет штрафные удары и в центре поля неплохо играет.

– Месяца три назад в одном из СМИ появился материал о том, что в некоторых футбольных академиях, когда приходит талантливый молодой игрок, от него требуют определенную плату за то, чтобы он попадал в основной состав и мог там прогрессировать. Это имеет под собой основания?

– Это все досужие разговоры. Если человек хорошо играет, все его будут брать в основной состав. Не исключаю, что какие-нибудь продажные тренеры, наверное, берут деньги с родителей. Нельзя быть на сто процентов уверенным, что этого нигде нет. Но у нас точно такого нет, да и вообще я особо о таком и не слышал, поэтому это больше похожи на сплетни.

– Насколько сложно найти спонсоров для клубов из второго дивизиона?

– Очень сложно. В основном, конечно, все клубы бюджетные, либо заинтересованные бизнесмены их спонсируют. У нас и в премьер-лиге тяжело спонсоров найти, а для второй лиги вообще почти нереально. И, опять же, ситуация ухудшается, аура вокруг футбола негативная, хуже не придумаешь. То одни скандалы, то другие, то третьи. И никто особо не хочет идти. Только реальные энтузиасты, любители. Хотя, конечно, надо это все переделывать. Очень надеемся на чемпионат мира, что будет подъем национальной футбольной идеи. С изменениями в инфраструктуре, я надеюсь, с хорошим выступлением сборной все поменяется.

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

– Вы хотели бы, чтобы у "Строгино" никогда не появилось фанатского движения?

– Футбольных хулиганов? У нас такого фанатского движения нет и не будет. Если что-то будет неуправляемое, просто закроется проект. Мы, наоборот, ведем все к тому, чтобы изменить менталитет болельщиков. Многие приходят на трибуны, даже не понимая тактики игры. А хочется, чтобы ребята приходили и болели за свою команду, а не настраивались выплеснуть пар. Можно по-другому делать. Заявляйтесь в ММА и деритесь там на ринге. Проблем-то нет никаких. В Москве мы проводили соревнования среди фанатских организаций по боям без правил. Очень хорошо получилось. Кто хотел, подрался. Все потом обнялись и пошли, попили чаю. Я считаю, что такая профилактика, скорее, нужна.

– Получается, что вы распространяете билеты среди школ района Строгино?

– У нас бесплатное посещение. Мы просто приходим в школы. У нас есть институт в Строгино, у нас есть Дворец спорта, в котором есть наши болельщики. Пытаемся ближайших местных жителей собрать. Хотя нашими результатами мы собираем на трибунах футбольных специалистов, много агентов появляется на трибунах, любителей футбола.

– У "Строгино" нет каких-либо партнерских отношений с клубами Российской футбольной премьер-лиги?

– Мы открыты для всех. Академия ближе всего находится к армейской академии, поэтому, конечно, армейцы – особый случай…

– То есть больше всего вы дружите с ЦСКА?

– Да нет. Я бы не сказал, что мы больше всего дружим с ЦСКА. Просто так исторически сложилось, что Строгино – армейский район, там все армейцы жили в свое время: Татарчук, Березин, Штромбергер – все, кто там играл. Буквально через реку на стадионе "Октябрь" находится база ЦСКА. Но, опять же, мы самодостаточная академия, клуб, и бесплатно или просто по дружбе никого не отдаем. У нас нормальные коммерческие взаимоотношения, причем со всеми. Можно сказать, что мы со всеми дружим.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика