Новости

Новости

14 сентября 2012, 15:03

Политика

СК может возбудить уголовное дело против Гудкова

Геннадий Гудков. Фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет планирует возбудить уголовное дело против бывшего депутата Государственной думы от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, если на то будут основания.

"При наличии достаточных оснований, по результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело. И для этого теперь нам не нужно будет получать согласие Госдумы, так как с сегодняшнего дня Гудков не является депутатом и, соответственно, не обладает иммунитетом от уголовного преследования", – передает РИА Новости слова официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Государственная дума 14 сентября проголосовала за лишение депутатских полномочий заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова.

Гудков намерен подать иск в Верховный суд.

История вопроса

Напомним, комиссия Госдумы 10 сентября на заседании подтвердила факт участия Гудкова в предпринимательской деятельности. Руководитель следственного управления СК Александр Щукин объявил, что проверка деятельности депутата подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся строительством в Болгарии. Проверка Следственного комитета продлится до 23 сентября.

В соответствии с законодательными нормами депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью. Однако, по данным следствия, Гудков является участником и получателем дохода от ООО "Рошан", а также руководит ООО "Коломенский строитель". Гудков вины не признает и связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика