Новости

Новости

30 марта 2015, 18:03

Происшествия

Подмосковных фармацевтов признали виновными в гибели двух человек

Фото: ТАСС/Шамуков Руслан

Пятерых сотрудников фармацевтической компании "Сотекс" в Подмосковье признали виновными в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Суд и следствие выяснили, что с августа 2008 по февраль 2009 года в Курганской и Челябинской областях два человека скончались после приема лекарственного препарата "Милдронат" производства ЗАО "Сотекс". Еще около десятка человек в разных регионах страны попали в реанимацию.

Было установлено, что вместо "Милдроната" в ампулах содержался препарат "Листенон", имеющий прямо противоположное медицинское предназначение. Он оказался в составе лекарства по ошибке, допущенной фармацевтами. Ранее они плохо проконтролировали процесс уничтожения бракованных ампул с "Листеноном"

"Приговором суда пятеро сотрудников компании "Сотекс" признаны виновными. Уголовное преследование в отношении четверых прекращено по нереабилитирующему основанию в связи с истечением сроков давности, пятой подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы условно", – говорится в сообщении Следственного комитета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика