Новости

Новости

08 сентября 2017, 18:00

Мэр Москвы

Олимпиада мегаполисов: кого наградил Сергей Собянин

В столице завершилась II Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира. В награждении победителей принял участие Сергей Собянин. Кто принял в ней участие и какие задачи решали дети, читайте в материале Москвы 24.

Участники соревнований

Идея проведения Олимпиады между школьниками из крупнейших городов мира принадлежит правительству Москвы. Первые соревнования прошли в прошлом году. Тогда в них приняли участие ученики школ 22 городов из 18 стран.

В этом году список городов и стран был сильно расширен – в Москву приехали школьники из Санкт-Петербурга, Абу-Даби, Алма-Аты, Астаны, Баку, Баня-Луки, Белграда, Бишкека, Братиславы, Будапешта, Вены, Габороне, Ганновера, Дюссельдорфа, Лейпцига, и многих других. Всего 36 городов из 26 стран.

Каждая команда состоит из восьми человек – по два ученика на каждый из четырех предметов, плюс три руководителя – сопровождающие и переводчики. Общее число участников составило около 400 человек.

Предметы, площадки и блиц-тур

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

К участию приглашались школьники, которые проходят аналогичную программу по математике, физике, химии и информатике.

Соревнования по математике проводились в школе № 1253, по физике – в школе № 2030, по химии – в школе "Интеграл", а по информатике – в штаб-квартире "Яндекса".

Еще в школе № 1253 проходил блиц-тур – разминка перед основной частью Олимпиады. Задания из этого тура по уровню соответствовали аналогичным в выпускных экзаменах средней школы.

Всего дети должны были решить 80 заданий, по 20 из области каждого предмета. Для удобства участников они были представлены на русском и английском языках.
Победителями блиц-тура стали Шанхай (77 решенных задач), Санкт-Петербург (74 задачи), Гонконг, Москва и Белград (по 68 задач).

Основной тур

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Все задания основного тура были переведены на родные языки участников. В зависимости от предмета, школьники решали не только письменные, но и практические задачи.

Химики проводили качественный и количественный анализ органических веществ, получали вещества и определяли их с помощью качественных реакций.

Физики измеряли скорость распространения звука в различных средах с помощью специальных приборах и изучали свойства света.

Информатики решали задания по написанию компьютерных программ и загружали их в тестирующую систему.

Математикам достались письменные задания по геометрии, алгебре и комбинаторике, а так же теории чисел.

После того, как все задания были проверены, лучший результат определялся как сто баллов, остальные оценки выставлялись в процентном соотношении от этого результата.

Все дети могли посмотреть свои работы и подать апелляцию в случае, если были не согласны с результатами оценки.

Победители и культурная программа

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

В групповом зачете первое место заняли команды Гонконга, Москвы и Шанхая. Второе досталось командам Кракова, Минска, Белграда, Софии и Санкт-Петербурга. На третье место попали Алмата, Астана, Баку, Будапешт, Джакарта, Загреб, Лейпциг, Рига, Стамбул и Чэнду.

В личном зачете по физике первое место досталось Шинь-Ян Ли из Гонконга, по химии – Алексею Коноплеву из Москвы. Звание лучшего математика Олимпиады разделили Алекса Милоевич из Белграда и Чжан Шэн Тун (Шанхай), а по информатике – Мариуш Трела из Кракова.

Олимпиада предполагает и культурно-развлекательную программу. Дети посетили Московский Кремль, Музей Пушкина, комплекс храма Христа Спасителя и прокатились по Москве-реке на теплоходе.

9 сентября они примут участие в праздновании Дня города Москвы, посетят Музей Победы на Поклонной горе и оттуда же посмотрят праздничный салют.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика