Новости

Новости

20 марта 2017, 08:19

Жизнь в мире

Шойгу рассказал об общих угрозах безопасности России и Японии

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Министр обороны России Сергей Шойгу отметил прогресс в российско-японских отношениях, сообщает РИА Новости. Он добавил, что укрепление оборонных связей между двумя странами не должно отставать от динамики политических контактов.

По оценке Шойгу, двусторонние отношения активизировались в 2016 году и "поступательный характер их развития" удалось закрепить.

Шойгу отметил, что у России и Японии общие угрозы безопасности, включая международный терроризм. Успешно противодействовать им, по мнению министра, можно только сообща.

Глава ведомства также напомнил о визите президента РФ в Японию, который состоялся в конце 2016 года. Тогда было подписано много важных документов. Россия и Япония после декабрьского саммита возобновят консультации в формате "2+2" – одновременные переговоры министров обороны и иностранных дел обеих стран.

Министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что считает российско-японские консультации значительным событием.

Первые за несколько лет переговоры в формате "2+2" стартовали в Токио 20 марта. Руководители МИД и Минобороны двух стран обсудят военно-политическую ситуацию и вопросы обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Кроме того, они обсудят перспективы дальнейшего развития отношений между Россией и Японией. Шойгу также намерен провести отдельную двустороннюю встречу с министром обороны Японии Томоми Инадой.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика