Новости

Новости

02 апреля 2015, 10:39

События

ФИФА не стала лишать Россию чемпионата мира по футболу

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) отвергла предложение американских сенаторов запретить России проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году. Организация назвала эту идею бессмысленной, сообщает ТАСС.

Как отметил пресс-секретарь организации Делия Фишер, проведение мундиаля может стать "мощным катализатором для конструктивного диалога между народами и правительствами, который поможет принести позитивные социальные перемены".

"История показывает, что бойкот спортивных состязаний или политика изоляции или конфронтации не являются наиболее эффективными способами решения проблем", – заявила Фишер.

По мнению ФИФА, футбол не может рассматриваться в качестве решения всех проблем, особенно тех, которые касаются мировой политики. "Мы видим, что чемпионат мира способен быть силой, идущей во благо. И ФИФА считает, что именно так и будет с чемпионатом мира в России", – добавила представитель организации.

Ранее сообщалось, что 13 сенаторов-республиканцев США ( в частности, Джон Маккейн, Линдси Грэм, Марко Рубио, Марк Кирк, Роберт Менендес) обратились к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с требованием лишить Россию права проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году. По их мнению, это неуместно укрепит престиж России.

Матчи мирового первенства пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика