Новости

Новости

21 мая 2015, 13:33

Два жителя столицы заразились африканской малярией

Фото: cienciauanl.uanl.mx

С начала этого года в Москве зарегистрировали два случая трехдневной малярии, завезенной из Камеруна и Нигерии, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

"Случаи малярии в Москве регистрируются в течение всего года, наибольшее количество – в июне", – отмечается в сообщении.

Напомним, в прошлом году в столице было зарегистрировано 23 завозных случая малярии, из них случаев трехдневной малярии, 13 случаев тропической малярии и два случая овале-малярии. Один ребенок погиб от тропической малярии, привезенной из Уганды.

Опасную болезнь москвичи "привозили" из Таиланда, Индии, Судана, Мьянмы, Танзании, Экваториальной Гвинеи, Эфиопии, Мозамбика, Республики Конго, Габона, Кении, Того, Камеруна и Нигерии. Также в прошлом году был зафиксирован случай заражения трехдневной малярией на территории Новой Москвы.

Отметим, что передача тропической малярии на территории московского региона невозможна, а вот заразиться трехдневной малярией в случае контакта с больным человеком или укуса комара, являющегося переносчиком заболевания, – вполне реально.

Что такое малярия?

Малярия – тяжелое паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Возбудитель малярии – плазмодий – передается человеку при укусах комаров рода Анофелес.

Известны четыре формы малярии – трехдневная, тропическая, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее опасной является тропическая малярии, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу. Инкубационный период составляет от 7 до 30 дней при тропической, и до трех лет при других формах малярии.

Симптомы малярии – повышение температуры тела (иногда не очень сильное), озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость. Врачи отмечают, что ранние проявления малярии сходны с первыми признаками других заболеваний.

Чтобы не заболеть малярией, всем людям, выезжающим в тропические страны, необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты: "Делагил" ("Хлорохин") или "Мефлохин" ("Лариам"). Прием препаратов следует начинать за одну неделю до выезда в страну, продолжать весь период пребывания за рубежом и в течение трех недель после возвращения.

Кроме того, во время пребывания в странах с тропическим климатом необходимо оберегать себя от укусов комаров, в сумеречное и вечернее время использовать репелленты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика