Новости

Новости

11 октября 2013, 09:36

Происшествия

Лже-работники РЖД пойдут под суд за мошенничество на 50 тысяч долларов

Фото: ИТАР-ТАСС

Следователи МВД передали в суд один из эпизодов дела мошенников, обманывавших предпринимателей. Под видом крупных компаний злоумышленники размещали в Сети выгодные предложения, забирали аванс и скрывались.

Согласно материалам дела, участниками банды были выходцы из стран Западной Африки, проживающие в России. Они разместили в интернете предложение по транспортировке каменного угля от лица РЖД, на которое "клюнули" китайские предприниматели.

Аферисты получили от бизнесменов из Поднебесной аванс в размере 50 тысяч долларов, перевели деньги а Африку и скрылись. Возмущенные коммерсанты направили в "Российские железные дороги" письмо с требованием выполнить условия контракта, но представители РЖД обратились в полицию.

В ходе расследования выяснилось, что африканцы снимали в столице квартиру, откуда вели переписку с бизнесменами. В качестве способа контакта мошенники указывали адреса электронных почтовых ящиков, телефоны, вымышленные имена и фамилии контактного лица.

При этом использовались подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний.

Как сообщает пресс-служба МВД, в настоящее время продолжается расследование остальных эпизодов уголовного дела.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика