Новости

Новости

19 февраля 2013, 15:53

Маршруты и гиды

Музеи - детям: робот Андрюша, насекомоядные растения и вещи Гагарина

Мемориальный музей космонавтики. Фото: space-museum.ru

Вспомнить сказки, посмотреть как выглядит кровеносная система человека и насекомоядные растения глазами ребенка, прогуляться с роботом Андрюшей и послушать его рассказ о телефонном аппарате прошлого века, узнать о вещах самого Юрия Гагарина в рамках экскурсии "Космос для малышей" - все это предлагают детям московские музеи.

Государственный литературный музей

В музее, как и в его многочисленных филиалах, для детей проходят разные экскурсии, интерактивные занятия и спектакли. В особняке Остроухова работает кружок "Сказка выходного дня". Каждый месяц здесь устраивается новая выставка, посвященная детским писателям. На занятиях ребятам сначала рассказывают о писателе и его книгах, затем они рисуют, лепят, готовят костюмы, разыгрывают сценки, снимают мультфильмы и фильмы по теме. В кружке несколько групп - для детей от 5 до 12 лет. На разовые посещения лучше заранее записаться, а если вы хотите, чтобы ваш ребенок мог приобрести больше полезной информации, то стоит купить абонемент.

Адрес: Трубниковский переулок, дом 17.

Государственный Дарвиновский музей

Государственный Дарвиновский музей даст представление о бесконечном разнообразии жизни на Земле. Именно так называется гигантский главный зал: тут есть и обезьяны в лианах тропического леса, и пингвинята на антарктических булыжниках, и батискаф, иллюминаторы которого смотрят на Большой коралловый риф. Другие залы о микро- и макроэволюции, происхождении человека, развитии естественной науки, и два самых интересных — палеонтологический и зоогеографический. На интерактивных стойках можно соединить череп со скелетом динозавра, прослушать голоса различных птиц и подобрать корм по форме их клюва, посмотреть, как выглядит кровеносная система человека. Так же в новом корпусе музея можно увидеть несколько выставок, побывать на аттракционе "Пройди путем эволюции" и посмотреть кинофильмы.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева

В коллекции биологического музея имени К.А.Тимирязева — тысячи необычных экспонатов. Человеческая почка в физрастворе, коллекция чучел и даже удивительная рыжая собачка, которая была прооперирована по методу академика Павлова. Также дети смогут прогуляться по оранжерее с тропическими и субтропическими растениями, где растут насекомоядные цветы; рассмотреть под микроскопом флору и фауну подмосковных водоемов; побывать на экскурсии "Смотри в оба" в комнате заполненной разными линзами и пронаблюдать за тем, как свет влияет на зрительное восприятие человека.

В октябре заработала экспериментальная лаборатория "Прозрачная наука" — можно прийти без записи, в любой день и с помощью консультанта провести какой-нибудь несложный опыт или разглядеть свой волос в микроскоп.

Адрес: улица Малая Грузинская, дом 15.

Политехнический музей и Детский лекторий

В Политехе маленьким посетителям расскажут истории о первых полетах в космос, трансформации телефона из шкафа в трубку, развитии фототехники и преображении телевизора. Музей также может показать залы, посвященные металлургии, нефтедобыче, энергетике, с моделями буров, экскаваторов и реакторов. Экспериментальный робот Андрюша исполняет миссию экскурсовода и может рассказать про телефонную станцию. В музее имеются интерактивные экспонаты, пользоваться которыми может только экскурсовод.

Отметим, что в настоящее время Политехнический музей закрыт на реконструкцию и часть его экспонатов временно переехала на ВВЦ и в Культурный центр "ЗИЛ".

При музее работает Детский лекторий для возрастной категории от семи до 12 лет — вход в него осуществляется через 9-й подъезд. Лекторий продолжает работать в обычном режиме.

Адрес: Новая площадь, 3/4, подъезды 1 и 9.

Мемориальный музей космонавтики

Для будущих космонавтов Мемориальный музей космонавтики на ВДНХ проводит экскурсии "Космос для малышей", где каждый сможет погрузиться в мечту и посмотреть на сотни аппаратов, блоков, катапульт и прочую звездную технику. Здесь есть даже личные вещи Юрия Гагарина, предметы быта советских и российских космонавтов, вроде блока для выращивания орхидей на борту звездолета и борща в тюбике, а также чучела Белки и Стрелки. В корпусах музея можно потрогать скафандр, а также зайти в копию базового блока станции "Мир" или даже связаться с МКС: в одном из залов устроили маленький Центр управления полетами.

Адрес: улица Проспект Мира, дом 111.

Подготовила Нино Шония

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика