Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 января 2014, 19:07

Жизнь в мире

Дневники солдат Первой мировой опубликовали в интернете

Фото: blog.nationalarchives.gov.uk

Национальный архив Британии выложил в интернет дневники солдат-участников Первой мировой войны. Фронтовые заметки фиксировались каждым военным отрядом в специальных записных книжках. Они публикуются к 100-летию с момента начала военных действий, которые велись с 1914 по 1918 год.

Во время Первой мировой войны британским солдатам предписывалось вести официальные дневники, в которых они день за днем описывали свою жизнь на фронте. Военные фиксировали не только моменты сражений, но и фронтовой быт – писали о том, как поминают погибших в бою товарищей или играют в регби.

Фронтовой дневник британского солдата. Фото: operationwardiary.org

В распоряжении Национального архива находится около 1,5 миллионов страниц дневников. Постепенно, как сообщается на сайте Национальной академии Великобритании, в цифровой вид будут переведены все из них.

Первая часть дневников опубликована на сайте Operation War Day. Национальный архив не только предоставляет гражданам возможность увидеть страницы фронтовых заметок, но и призывает их помочь в расшифровке дневников. Британцы надеются, что с помощью посетителей сайта профессионалам удастся "раскопать" подробности и детали военной жизни, которые хранят дневники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика