Новости

Новости

21 января 2016, 15:09

ПДД

ОСАГО для нарушителей может подорожать до восьми раз

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Для злостных нарушителей правил дорожного движения стоимость ОСАГО может вырасти до восьми раз. Какими могут быть новые коэффициенты ОСАГО в зависимости от числа нарушений, подсчитал Независимый актуарный информационно-аналитический центр (НААЦ).

Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что при появлении нового коэффициента водители будут трижды платить за свои нарушения.

"Для тысячей водителей цена полиса вырастет до 50 тысяч рублей и более. Если этот коэффициент будет введен, то нарушитель ПДД будет переплачивать трижды. Сначала он платит административный штраф. Помимо этого, для него действует повышенный коэффициент от страховщиков. И третий раз – вот этот штраф для злостных нарушителей", – пояснил он.

Эксперты подсчитали, как может вырасти стоимость ОСАГО

Как пишут "Ведомости", проработать возможность введения повышающего коэффициента ОСАГО для злостных нарушителей в августе прошлого года поручало правительство. Это предложение включено в план мероприятий, направленных на снижение смертности от аварий. ЦБ планирует ввести этот коэффициент в 2016 году.

Ранее m24.ru сообщало, что в Госдуме подготовлен законопроект, согласно которому на цену полиса не будет влиять мощность автомобиля.

Сейчас цена страховки складывается из базовых тарифов, которые устанавливает ЦБ и коэффициентов: территориального, возрастного, по стажу и мощности. Для аккуратных водителей уже введен коэффициент бонус-малус. Он позволяет значительно снизить стоимость полиса для тех, кто не попадает в ДТП.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика