Новости

Новости

13 августа 2015, 15:24

Безопасность

За использование ксеноновых фар нельзя лишать прав – эксперт

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

В Госдуме предлагают лишать прав за использование ксеноновых фар. Сотрудники ГИБДД будут вычислять такие фары с помощью специальных приборов.

Председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что наказание в этом случае будет несоразмерно нарушению.

"Думаю, это ужесточение будет лишним. Проблема как всегда не в суровости наказания, а в его неотвратимости. Действительно, установка нештатных ксеноновых фар сегодня является нарушением. Сегодня за это есть штраф. Водители обязаны снять эти фары и переоборудовать.

Но сотрудники ГИБДД этим не занимаются. Им интереснее продавливать лишение прав, чтобы вымогать деньги с водителей. Не надо девальвировать наказание. Что тогда будет за выезд на "встречку" или пьяное вождение? Должна быть иерархия наказаний", – пояснил он.

За ксеноновые фары предлагают лишать прав

Как пишет "Коммерсантъ", обращение с таким предложением первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков направит в правительство РФ.

Издание отмечает, что ксеноновые лампы стали популярными в последние десять лет. Основные отличия от ламп накаливания и галогенных ламп – более яркий свет при меньшей потребляемой мощности. У этих фар необычный свет – от ярко-синего до белого.

Автопроизводители ставят эти лампы в фары со специальными отражателями, стеклом, омывателем фар и автоматическим корректором направления света. Однако многие водители ставят ксенон в обычные фары и слепят встречный автолюбителей.

Добавим, что штраф за чрезмерную тонировку стекол автомобиля может вырасти в три раза. Депутаты Госдумы предлагают увеличить его до полутора тысяч рублей. Сейчас за подобное правонарушение надо платить 500 рублей.

По мнению представителей нижней палаты парламента, такая санкция не сдерживает нарушителей.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика