Новости

Новости

29 августа 2016, 14:40

ПДД

ОСАГО серьезно подорожает для нарушителей ПДД

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Для злостных нарушителей ПДД планируется ввести дополнительный коэффициент, который значительно увеличит стоимость страховки. Для тех, кто совершил от пяти до девяти нарушений за год, стоимость полиса может вырасти почти в два раза. После 10-14 нарушений в течение года страховка подорожает в 2,6 раза. Эта норма содержится в проекте поправок, разработанном Минфином.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что будет считаться серьезным нарушением.

"Крупными нарушениями является проезд на красный свет, выезд на "встречку", непропускание детей или пешеходов на зебре и большое превышение скорости, например, 140 километров в час при знаке 80 километров в час", – сказал он.

Полис ОСАГО может подорожать для злостных нарушителей ПДД

Как пишет "Российская газета", при 15–19 нарушениях повышающий коэффициент будет равен 2,26. После 20–24 нарушений коэффициент вырастет до 2,45, после 25–29 нарушений – до 2,65, а за 30–34 – до 2,85. Для тех, кто нарушит ПДД больше 35 раз, цена полиса вырастет в 3,04 раза.

Издание отмечает, что по статистике ГИБДД, число автомобилистов, которые совершили за год менее четырех нарушений, составляет более 95 процентов. Для них стоимость полиса не вырастет. Количество тех, кто совершил от пяти до девяти нарушений, составляет четыре процента от всех застрахованных по ОСАГО. Количество более серьезных нарушителей не превышает одного процента.

Территориальный коэффициент, который применяют при расчете ОСАГО, отменять пока не будут. Ранее в Минфине предложили убрать привязку к региону по страховке, но пока инициатива поддержку не получила. Сейчас дороже всего страховка обходится в Челябинске. Там территориальный коэффициент равен двум целым одной десятой. Далее идут Москва, Пермь, Казань и Тюмень с коэффициентом два.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика