Новости

Новости

02 марта 2017, 16:44

Общество

Навигацию по Москве-реке могут запустить раньше времени

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Летняя навигация по Москве-реке может начаться раньше из-за прихода теплой весны. Об этом m24.ru рассказал президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов.

"Традиционно она открывается с 24 апреля, скорее всего, в связи с ранним приходом весны навигация начнется чуть раньше", – пояснил он, отметив, что точные сроки будут определены в середине марта.

В 2016 году водное сообщение по Москве-реке началось 22 апреля. Кроме того, тогда открытие летней навигации впервые отметили парадом: старые и современные суда прошли от причала "Парк Горького" по одному из самых популярных у туристов маршрутов.

Закрытие сезона пассажирской навигации в прошлом году состоялось 10 октября. Для сравнения, в 2015 году для пассажиров сообщение прекратилось 12 октября. Полностью сезон был закрыт 28 октября. Правда, в этот же день стартовала зимняя навигация. По Москве-реке всю зиму курсировали для пассажиров 10 теплоходов ледового класса. Попасть на корабль можно с причала у гостиницы "Украина", либо у парка Горького. Экскурсия длится 2,5 часа на одном выбранных языков – всего их шесть.

В прошлогоднюю навигацию по Москве-реке ходило 150 теплоходов, принадлежащих примерно 70 судовладельцам. В 2015 году корабли перевезли порядка 1,2 миллиона пассажиров.

Летом 2016 года в Химках прошел пилотный запуск пассажирских речных теплоходов, Маршруты речного транспорта были разработаны с учетом мнения местных жителей.

Никита Щуренков, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика