Новости

Новости

20 июня 2014, 20:13

Происшествия

Мосгорсуд смягчил приговор двум фигурантам "болотного дела"

Обвиняемые по "болотному делу". Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд сократил сроки лишения свободы двум фигурантам "болотного дела", сообщает Агентство "Москва".

Ярославу Белоусову приговор был смягчен с 2,5 года до 2 лет и 3 месяцев, а Сергею Кривову - с 4 лет до 3 лет и 9 месяцев.

В отношении других осужденных по "болотному делу" - Артема Савелова, Алексея Полиховича, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Андрея Барабанова и Александры Духаниной - принято решение оставить приговор без изменений.

Напомним, 24 февраля Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор восьмерым фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Александра Наумова (Духанина) получила 3 года и 3 месяца условно, остальные получили реальные сроки - от 2,5 до 4 лет колонии общего режима.

В ходе митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года произошли столкновения участников акции с полицией. В результате пострадали 29 полицейских. Более 400 демонстрантов были задержаны.

По факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти было возбуждено уголовное дело. В рамках "болотного дела" были задержаны 13 человек. В качестве свидетелей были допрошены около 1,3 тысячи граждан.

В декабре прошлого года в связи с амнистией было прекращено дело в отношении четверых фигурантов дела - Владимира Акименкова, Марии Бароновой, Леонида Ковязина и Николая Кавказского. В апреле 2014 года по УДО на свободу вышел осужденный по "болотному делу" Константин Лебедев.

В настоящее время Мосгорсуд рассматривает дело в отношении предполагаемых организаторов беспорядков - лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и общественного активиста Леонида Развожаева.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика