Новости

Новости

12 сентября 2014, 03:23

Происшествия

Суд решит вопрос об отсрочке наказания Павлюченкову по делу Политковской

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд в пятницу, 12 сентября, рассмотрит ходатайство об отсрочке наказания экс-главе ОПУ ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, осужденному на 11 лет за убийство журналистки Анны Политковской, сообщает МИА "Россия сегодня".

Отмечается, что Павлюченков страдает рядом заболеваний, его адвокат просит на время освободить его для лечения. Осужденный находится в медчасти СИЗО. Ранее рассмотрение ходатайства неоднократно откладывалось, чтобы провести комплексную медицинскую экспертизу, помимо других врачей к обследованию привлекли психиатра и невролога. Экспертиза должна выяснить, позволяет ли состояние здоровья осужденного содержать его в СИЗО.

Напомним, что обозреватель "Новой газеты", известная журналистскими расследованиями Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких в истории России за последние годы. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства не установлены.

По данным СМИ, Павлюченков давал показания, согласно которым заказчиком преступления могли быть бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и известный российский бизнесмен Борис Березовский, скончавшийся в Англии в прошлом году. Но родственники и коллеги убитой считают эту версию недостоверной.

Мосгорсуд в июне приговорил к пожизненным срокам обвиняемых в убийстве Политковской Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима. Также суд взыскал с осужденных 5 миллионов рублей в пользу детей убитой журналистки. Данный приговор обжалован и пока не вступил в законную силу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика