Новости

Новости

23 сентября 2014, 17:55

Политика

Мосгордума выберет нового спикера 24 сентября

Алексей Шапошников выдвинут на пост спикера Мосгордумы

Экс-спикер столичного парламента Владимир Платонов не будет выдвигаться на пост председателя Мосгордумы шестого созыва, передает Агентство "Москва".

В ходе конференции партии "Единая Россия" депутат заявил о том, что он берет самоотвод.

Кроме того, стало известно, что московское отделение партии "Единая Россия" решило выдвинуть на пост спикера столичного парламента Алексея Шапошникова и Кирилла Щитова. Нового спикера выберут на первом заседании думы 24 сентября.

"Я уверен, что Московскую городскую думу должен возглавить новый человек. Я буду голосовать за Шапошникова Алексея Валерьевича", - сообщил Владимир Платонов.

Напомним, что на прошедших выборах в Мосгордуму своим депутатом Платонова выбрали жители 23 округа, куда входят район Кузьминки, часть района Люблино и часть Рязанского района.

Владимир Платонов

Владимир Михайлович Платонов родился 24 декабря 1954 года в Москве. Окончил факультет экономики и права Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы по специальности "Правоведение". Работал в органах прокуратуры и занимался расследованием особо тяжких преступлений. С июля 1994 года по настоящее время - бессменный председатель думы. Платонов избирался депутатами на этот пост 14 раз. Также Платонов является разработчиком многих федеральных и городских законов.

Депутаты Московской городской думы шестого созыва, избранные москвичами 14 сентября, в понедельник принесли присягу.

Сергей Собянин поздравил депутатов и пожелал им успехов. "Город получил профессиональную думу, которая будет отвечать его чаяниям и надеждам. Вы прошли сложную и интересную избирательную кампанию, взяли ответственности за жизнь и судьбу ваших избирателей, нашего города", - сказал мэр Москвы.

Он попросил депутатов в своей работе учитывать мнение не только тех людей, кто их поддерживал, но и тех, кто поддерживал их оппонентов. По словам Собянина, то, что будет заложено в эти пять лет, определит судьбу города.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов отметил, что состав Мосгордумы обновился на 60%, более 20% депутатов являются независимыми. Он поздравил депутатов с победой и вручил им удостоверения.

Выборы в Мосгордуму прошли 14 сентября. В столице работали 3592 участка. Проголосовать можно было только по месту жительства. При себе необходимо было иметь паспорт. Сделать свой выбор мог любой гражданин старше 18 лет и имеющий регистрацию в столице.

В Мосгордуму на пять лет избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. Всего за место в столичном парламенте боролись 258 человек. Это самовыдвиженцы и кандидаты от 10 различных партий.

Официальные итоги выборов были опубликованы 18 сентября. В состав Мосгордумы VI созыва вошли 28 кандидатов от партии "Единая Россия", 10 самовыдвиженцев, 5 депутатов от КПРФ, а также по одному от "Родины" и ЛДПР.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика