Новости

Новости

16 февраля 2017, 22:36

Законы

Нападение на медиков может стать поводом для пожизненного заключения

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Депутаты Мосгордумы подали в нижнюю палату федерального парламента поправки в Уголовный кодекс РФ, предлагающие ужесточить ответственность за нападение на медицинских работников во время оказания помощи. Документ опубликован на сайте Госдумы.

Он предлагает наказывать штрафом от 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо принудительными работами на срок до пяти лет за применение неопасного для жизни насилия или угрозы насилием по отношению к медикам при исполнении.

Согласно документу за это преступление также может грозить до шести месяцев ареста или лишение свободы на срок до пяти лет.

Если же действия нападавшего будут представлять угрозу для жизни медицинского работника, то его, по мнению авторов, стоит наказать лишением свободы на срок до 12 лет.

До 20 лет тюрьмы с ограничением свободы сроком на два года или пожизненное заключение может грозить тем, кто посягнул на жизнь медиков.

При этом расследование должен вести Следственный комитет РФ.

Причиной разработки законопроекта послужили участившиеся случаи нападения на медицинских работников. С 2010 по 2016 годы было совершено около 1226 подобных преступлений.

Количество нападений растет: в 2016 году преступлений было столько же, сколько за два предыдущих года.

В столице ежегодно фиксируется около 200 таких случаев, лишь 10 процентов нападавших понесли уголовное наказание.

Ранее сообщалось, что депутаты Мосгордумы планируют внести в ГД законопроект об ужесточении ответственности за нападения на медиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика