Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 февраля 2016, 22:30

Общество

Перед операцией пациентов могут начать проверять на ВИЧ в обязательном порядке

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Министерство здравоохранения РФ предлагает ввести обязательное тестирование на ВИЧ-инфекцию тех, кому требуется лечение с хирургическим вмешательством, сообщает МИА "Россия сегодня".

Такое предложение отмечено в проекте "Стратегии противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека и ассоциированных с ним заболеваний в Российской Федерации", размещенной на сайте ведомства.

"Обязательное тестирование на ВИЧ-инфекцию предусматривается в отношении лиц, которым планируется проведение диагностики или лечения с применением инвазивных манипуляций и хирургических вмешательств, сопровождающихся высоким риском возможности передачи ВИЧ-инфекции", – говорится в проекте документа.

В октябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания комиссии по охране здоровья сообщил, что ежегодно число людей с ВИЧ-инфекцией в России увеличивается в среднем на 10 процентов, что соответствует почти 10 тысячам человек, прежде всего это молодежь и люди активного возраста от 20 до 50 лет. В связи с этим премьер призвал в течение полугода принять государственную стратегию по борьбе против ВИЧ.

Для успешной реализации стратегии предусмотрен ряд индикаторов по каждому из направлений стратегии. Такими индикаторами до 2020 года являются охват скрининговым обследованием на ВИЧ-инфекцию не менее 30 процентов населения РФ, увеличение доли пациентов, вставших на диспансерный учет, до 85 процентов и снижение смертности от СПИДа на 25 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика