Новости

Новости

08 июня 2016, 18:08

Город

В Москве не будут запрещать перекрытие МКАД и ТТК из-за кортежей

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Депутаты Госдумы в первом чтении отклонили законопроект, предлагающий запретить ограничение движения или перекрытие МКАД, ТТК, Садового и Бульварного колец из-за кортежей представителей власти.

"Внесение указанных изменений приведет к ограничению полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, в собственности которых находится большая часть дорог в населенных пунктах, и которые несут ответственность за организацию движения на указанных дорогах, в том числе в части повышения их пропускной способности", – говорится в заключении профильного комитета по транспорту.

На законопроект также получен отрицательный отзыв правительства РФ и отрицательное заключение правового управления. Авторы законопроекта также предлагали ​отнести вопросы ограничения и прекращения движения по автомобильным дорогам к исключительной компетенции федеральных властей.

В 2014 году открытое правительство не поддержало инициативу о запрете спецсигналов для чиновников. Авторы петиции предлагали сохранить право приоритетного проезда только для автомобилей оперативных служб – полиции, МЧС, скорой помощи, и только при исполнении.

Несмотря на то, что интернет-петицию об отмене мигалок подписали более 100 тысяч россиян, экспертная рабочая группа отказалась от этой идеи. Также против инициативы общественников выступили Федеральная служба охраны РФ и Министерство внутренних дел.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика