Новости

Новости

30 сентября 2014, 00:02

Город

Таксофоны исчезнут с тротуаров

"Утро": С тротуаров в столице могут убрать таксофоны

Количество таксофонов в Москве уменьшится втрое, рассказала M24.ru представитель департамента информационных технологий Елена Новикова. Согласно новой схеме размещения, телефонные аппараты станут более компактными, исчезнут с тротуаров и будут крепиться к фасадам домов в жилых районах. Между тем пассажиры метро просят сделать таксофоны в подземке бесплатными, сообщил M24.ru источник в метрополитене.

По словам Новиковой, сейчас готовится новая схема размещения таксофонов, согласно которой их количество уменьшится почти в три раза. Таксофоны, которые не попадут в схему, будут демонтированы. Оператору дадут переходный период, чтобы это сделать.Таксофоны планируют отнести к нестационарным объектам, на них, скорее всего, нельзя будет размещать рекламу. "Изменятся и места их расположения, по новой схеме размещения, которая сейчас готовится, большинство их них будут сконцентрированы в районах жилой застройки", - сказала Новикова.

Сами аппараты станут компактнее, в основном, они будут крепиться к фасадам зданий. "На массивность таксофонных конструкций было очень много нареканий", - отметила Новикова.

По словам Новиковой, сейчас требования, разработанные городом, переданы на согласование в Минкомсвязь и Россвязь.

Отметим, что в 2013 году оператор таксофонных услуг – "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) и департамент информационных технологий Москвы вели переговоры о создании стратегии развития таксофонной сети. Предполагалось, что телефонные будки оснастят розетками для зарядки мобильных устройств и доступом к Wi-Fi. Однако планы пришлось скорректировать после опроса в "Активном гражданине", который проводился летом 2014 года. Результаты в онлайн-референдуме показали, что таксофонами пользуется лишь 7% москвичей.

При этом пассажиры метро просят оборудовать выходы из метро бесплатными таксофонами. Такие предложения руководство получило в рамках опроса "Метро открытых дверей", который проходил в августе 2014 года. "Сейчас у нас есть инфостойки, с помощью которых можно вызвать экстренные службы. Но если пассажиры просят установить бесплатные таксофоны, то нам нужно будет дополнительно рассмотреть этот вопрос, провести исследования", - рассказал M24.ru первый замглавы московского метрополитена Юрий Дегтярев.

По его словам, руководство подземки не хочет создавать дополнительные условия для образования толпы в вестибюлях.

Как сообщили M24.ru в пресс-службе основного оператора таксофонов МГТС, в Москве таксофонная сеть насчитывает около 1,5 тысяч аппаратов. "В настоящее время более 200 таксофонов расположены на территории метро (вестибюли станций, около входов/ выходов со всех станций). Все таксофоны МГТС поддерживают услуги не только телефонии, но и сервисы отправки SMS и электронной почты. Большая часть звонков, исходящих с таксофонов идет для бесплатной связи с экстренными службами — МЧС, "скорой помощью" и полицией", - сообщили M24.ru в пресс-службе МГТС.

По данным МГТС, вопрос о создании бесплатных таксофонов в столице пока не рассматривался. Дело в том, что расходы на связь может покрыть либо городской бюджет, либо продажа площадей телефонных будок под рекламу. Напомним, что две недели назад власти столицы обнародовали проект постановления правительства Москвы, согласно которому решено не размещать рекламу на таксофонах.

Глава департамента СМИ и рекламы города Москвы Владимир Черников подтвердил M24.ru, что он против рекламы на бортах телефонных будок, даже если это поможет окупить бесплатную связь для пассажиров подземки.
"Мы и так боремся с засильем рекламы в городе. Пусть находят другие варианты, но на таксофонах рекламы не будет. Тем, более что среди москвичей они популярностью не пользуются", - заявил Черников.

По его словам, после того, как часть сити-форматов (рекламные конструкции размером 1,2X1,8 метров), стоящих на тротуарах вдоль дорог, была демонтирована, их место заняли таксофоны. "Если раньше они крепились к стенам домов, то теперь телефонные будки делают как раз по размеру сити-формата. На одном только Арбате их 15 штук", - сказал глава департамента СМИ и рекламы.

Напомним, что с 2011 года, таксофоны, по которым можно совершать бесплатные звонки, на улицах города устанавливал за свой счет рекламный оператор "21 век – ТВ". За три года в Москве и Московской области было установлено порядка 200 таксофонов, из них более 140 аппаратов — в столице (Северный и Северо-Восточный округа), остальные — в Одинцове, Лобне, Королеве, Видном и Наро-Фоминске. Проект окупался за счет рекламы на бортах будки, но в апреле 2014 года мэрия Москвы потребовала их снести. Причина в том, что рекламные изображения должны размещаться только по результатам торгов. Предписание о сносе "Народного телефона" компании "21 век – ТВ" не было выдано, поэтому таксофоны по-прежнему работают.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский говорит, что хоть рекламу на таксофонах запретили, но телефонные рекламные сообщения пока законны. "Рекламодатели могут размещать короткое рекламное сообщение в начале звонка – то есть звонящему надо будет его прослушать, прежде чем он наберет нужный номер", - рассказал Домбровский в беседе M24.ru. Он также отметил, что просьба пассажиров метро о бесплатных таксофонах все-таки "экзотичная, поскольку у большинства людей есть мобильные телефоны, которые ловят связь в подземке".

Майя Соерова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика