Новости

Новости

30 апреля 2014, 18:15

Все силы МЧС в праздники пустят на профилактику лесных пожаров

"Интервью": Юрий Беседин рассказал о профилактике торфяных пожаров

Все силы МЧС в майские праздники будут направлены на профилактику лесных пожаров, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" заместитель начальника Главного управления МЧС России по столице Юрий Беседин.

"Когда мы говорим о прогнозе возникновения пожаров, в первую очередь речь идет о каком-то многолетнем наблюдении. Как правило, этот сезон начинается в период майских праздников. А заканчивается в начале сентября или с наступлением дождливого периода", - пояснил Беседин.

По его словам, в прошлом году более 400 единиц поливомоечной техники, используемой для очистки улиц, переоборудовали для тушения пожаров и торфяников. Техника распределена не только по Москве, но и по районам Московской области.

Беседин также отметил, что 82 населенных пункта Новой Москвы стоят в непосредственной близости с лесами и, соответственно, находятся в большей опасности из-за возможных пожаров. "В период майских праздников начинаются собрания членов садовых товариществ. Поставлена задача, чтобы наши подопечные из противопожарного надзора обязательно побывали на этих собраниях для того, чтобы посмотреть, как подготовлены населенные пункты. И, конечно, побеседовать с людьми, довести до них противопожарные требования", - подчеркнул Беседин.

Он напомнил, что с нынешнего года в Москве запрещено разводить костры на природных озелененных территориях даже с использованием мангалов. В случае нарушения этих правил граждан ждет штраф в размере 5 тысяч рублей, должностным лицам придется заплатить до 20-30 тысяч рублей, а юридическим - до 400 тысяч рублей.

Не стоит на месте и развитие техники пожаротушения. "Сейчас мы активно применяет авиационные технологии. Практическим в ежедневном режиме мы проводим воздушную разведку Троицого и Новомосковского районов. При возникновении пожаров там мы организуем тушение с помощью подвесных средств", - рассказал Беседин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика