Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 июня 2014, 18:40

Спорт за неделю: фиаско сборной России на ЧМ и старт Уимблдона

Фото: fifa.com

Сборная России занимает третье место в группе H на чемпионате мира в Бразилии и покидает мундиаль, в Англии стартует самый престижный теннисный турнир "Большого шлема", пражский "Лев" может сняться с чемпионата КХЛ, а также анонс предстоящих событий - в еженедельной рубрике M24.ru.

События в мире

Сборная России завершила свое бесславное выступление на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Сыграв в ничью с командой Алжира в заключительном матче группового этапа, подопечные Фабио Капелло заняли в квартете H только третье место и отправились в отпуск. Немного утешить наших мастеров кожаного мяча может тот факт, что компанию неудачником им составили такие европейские монстры как Италия, Англия, Испания и Португалии.

После матча с Алжиром президент Российского футбольного союза Николай Толстых отметил, что Капелло должен продолжить работу с национальной командой. Отметим, что контракт итальянца рассчитан до 2018 года, то есть до мирового первенства в России. В свою очередь, министр спорта Виталий Мутко высказался в пользу отмены лимита на легионеров. Что, дескать, у российских футболистов нет стимулов для совершенства, они не уезжают в европейские клубы, так как здесь им хорошо платят.

В итоге никаких кардинальных выводов из провала на мировом первенстве сделано пока не было. В отличие от, например, итальянцев, где и главный тренер подал в отставку, и президент Федерации ушел со своей должности.

Чемпионат мира потери "кирпичной" сборной не заметил. На сегодняшний день известны две четвертьфинальные пары: Бразилия - Колумбия и Голландия - Коста-Рика. Наиболее драматичным поединком 1/8 финала стало противостояние бразильцев и чилийцев. Сдерживая на протяжение основного и дополнительного времени матча опасные атаки хозяев турнира, сборная Чили и сама имела неплохие шансы, чтобы отличиться. 120 минут игрового времени завершились со счетом 1:1, и победитель определился в серии пенальти, где удачливее оказались пятикратные чемпионы мира.

Не менее напряженным получился матч 1/8 и для другого фаворита - Нидерландов. В поединке с командой Мексики "оранжевые" практически весь матч не могли распечатать ворота своего соперника. При этом в начале второго тайма голландцы пропустили, отличился Джованни дос Сантос. Казалось, "заводным апельсинам" не избежать вылета, но за две минуты до конца основного времени Уэсли Снейдер могучим ударом с линии штрафной отправил снаряд в ворота латиноамериканцев. Уже в добавленное время капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес нарушил правила в штрафной против Арьена Роббена. К "точке" подошел Клас-Ян Хунтелар и развел мяч и голкипера по разным углам.

Фото: fifa.com

Но, пожалуй, всех затмил на прошедшей недели уругвайский форвард Луис Суарес. Во время матча с итальянской сборной форвард укусил в плечо защитника "скуадры адзурры" Джорджо Кьеллини, чем просто-напросто взорвал СМИ и социальные сети. Кроме того, "кусачий" уругваец получил 9 матчей дисквалификации и на 4 месяца отстранен от футбола.

Однако не футболом единым был богат на минувшей неделе спортивный небосклон. В понедельник, 23 июня, на травяных кортах Англии стартовал Уимблдон - самый престижный теннисный турнир серии "Большого шлема". Несмотря на то, что турнир только миновал свой экватор, уже не обошлось без сенсаций. Так, Ализе Корне неожиданно обыграла титулованную американку Серену Уильямс - 6:1, 3:6, 6:4. Также турнир покинула и вторая ракетка мира, китаянка Ли На. Она не справилась с Барборой Заглавовой-Стрыцовой, до того выбившей двух россиянок – Аллу Кудрявцеву и Елену Веснину. Чешка показала отличный "травяной" теннис, с частыми выходами к сетке, укороченными ударами, да и китайская спортсменка наошибалась на несколько поединков вперед.

Что касается россиян, то особенно стоит отметить выступление Андрея Кузнецова. Да, россиянин уступил Леонардо Майеру, однако запомнится победой над именитым Давидом Феррером. В том матче он сыграл блестяще – выполнял роскошные удары с обеих рук, очень прилично подавал, здорово двигался по корту. Однако в противостоянии с Майером ничего подобного уже не было. Видимо, российскому теннисисту не хватило уверенности или стабильности, чтобы провести два поединка подряд на высшем уровне. Хотя справедливости ради стоит отметить, что Майер - соперник далеко не самый сильный.

Покинула Уимблдон и Вера Звонарева. Россиянка, долгое время оправлявшаяся от травм, наконец-то вернулась в большой теннис, дойдя до четвертого круга. К сожалению, у Веры не хватило сил и терпения на трехсетовое противостояние с молодой и амбициозной Зариной Дияс. Спортсменку из Казахстана называют главным открытием этого турнира. Зарина предпочитает сверхатакующий теннис и преимущественно действует на задней линии. Звонарева играла достойно, но соперница просто была сильнее. Хочется верить, что три победы на английском турнире придадут Вере сил для возвращения в число сильнейших теннисисток планеты.

Вера Звонарева. Фото: wimbledon.com

Продолжает нести потери Континентальная хоккейная лига. После того как "академический отпуск" взял "Донбасс", который не сыграет в новом сезоне из-за политической ситуации на Украине, лига может потерять еще один иностранный клуб - "Лев". Это при том, что в следующем сезоне не сыграет московский "Спартак".

Пражский клуб испытывает серьезные проблемы с финансированием и не смог найти спонсора на будущий сезон. Президент КХЛ Александр Медведев сообщил, что ситуация сложная, но не критическая.

В прошлом сезоне зарплатный фонд чешской команды составлял 741,6 миллиона рублей. Коллектив вышел в финал Кубка Гагарина, где уступил в семиматчевом противостоянии магнитогорскому "Металлургу".

Что посмотреть на этой неделе

На финишную прямую выходит чемпионат мира по футболу в Бразилии. 1 июля пройдут два матча 1/8 финала: Германия - Алжир и Аргентина - Швейцария, 2 июля сыграют Бельгия и США. А уже 4 июля начнется четвертьфинальная стадия. На данный момент известно, что 5 июля сыграют Бразилия и Колумбия, а на следующий день голландцы попытаются сломить сопротивление костариканцев.

Завершится на нынешней неделе Уимблдон - 5 и 6 июня на английских кортах пройдут финальные матчи в женском и мужском одиночных разрядах.

Любителей автоспорта в ближайшие выходные ждет очередной этап "Формулы-1" - Гран-при Великобритании. На сегодняшний день положение в личном зачете чемпионата таково: Нико Росберг из команды Mercedes со 165 очками возглавляет турнирную таблицу, его партнер по команде Льюис Хэмилтон отстает на 29 баллов. На третье строчке с 83 очками расположился гонщик Red Bull Даниэль Риккардо. Российский пилот Даниил Квят находится на 15-й строчке, набрав лишь 4 очка.

Даниил Адамов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика