Новости

Новости

22 июня 2016, 17:13

События

Болельщики смогут попасть в Россию без виз во время ЧМ-2018

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Госдума приняла в третьем чтении закон, по которому зрители из других стран смогут попасть в Россию на Чемпионат мира по футболу в 2018 году без виз, сообщает "Интерфакс".

Остальные лица, включенные в списки ФИФА, смогут оформить визы бесплатно по упрощенной схеме.

Согласно закону, зрители будут въезжать в Россию без виз. При этом, они обязаны получить фанатские удостоверения, так называемые Fan-ID. Его будут выдавать зрителям при покупке билетов, которые будут продаваться только на сайте ФИФА.

При их приобретении зритель должен будет ввести некоторую информацию о себе, которая затем отправляется в страну-организатор ЧМ-2018. "Мы запрашиваем дополнительно еще ряд данных, в частности, паспортные данные и дату рождения", – сообщила заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.

Сведения о банковских карточках или подпись зрителя при оформлении удостоверений не требуются. Фанатские удостоверения планируется применять уже при проведении Кубка конфедераций-2017.

Закон устанавливает, что визы для лиц, включенных в списки ФИФА, будут оформлять дипломатические представительства и консульские учреждения РФ в ускоренном порядке в течение трех рабочих дней с момента подачи документов для без консульского сбора.

В их числе – физлица, которые указаны ФИФА, их дочерние организации, национальные футбольные организации и все, кто принимают участие в работе и мероприятиях "Оргкомитета Россия-2018", участники команд. Такой порядок выдачи виз будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Кроме того, закон вводит запрет на рост цен на воздушные перевозки пассажиров во время проведения чемпионата. Закон предусматривает бесплатный проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, метрополитеном, автомобильным транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении для зрителей спортивных соревнований, волонтеров, а также лиц, включенных в списки FIFA.

Чемпионат мира по футболу в России состоится с 14 июня по 15 июля 2018 года. В столичных "Лужниках" состоятся матч открытия, один из полуфиналов и финал. Всего участников и гостей турнира примут 11 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика