Новости

Новости

16 августа 2016, 16:24

Законы

В Госдуме предложили регламентировать деятельность уличных музыкантов

Фото: ТАСС/Евгений Гладин

Деятельность уличных музыкантов могут регламентировать на законодательном уровне. С такой инициативой выступила глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина, сообщают "Дни.ру".

По мнению депутата, это следует сделать, так как в последнее время участились случаи задержания артистов сотрудниками полиции.

Баталина приводит в пример инцидент с задержанием двух студенток Санкт-Петербургского музыкального техникума на Манежной площади. Девушек доставили в отделение полиции, а их инструменты изъяли.

В данном случае действия музыкантов подпали под статью Административного кодекса "Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушения общественного порядка".

Где будут выступать уличные музыканты

Баталина считает, что статья, которая была применена, никакого отношения к музыкантам не имеет.

"Из-за профилактики террористической угрозы сотрудники настороженно относятся к массовому скоплению людей. Но здесь рвение было неуместным. Странно выглядит и изъятие дорогостоящих музыкальных инструментов, которые могли быть повреждены", – подчеркнула депутат.

В настоящее время в столице есть несколько скверов и парков, где разрешены выступления музыкантов. Но об этом, уверена Баталина, артисты не знают. Она предлагает установить четкие правила, которые бы не ущемляли интересы музыкантов и позволяли бы полиции обеспечивать безопасность на улицах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика