Новости

Новости

03 марта 2016, 14:11

Общество

В Госдуме предложили продавать настойку боярышника по рецепту

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Настойку боярышника могут начать продавать только при предъявлении рецепта, передает Агентство "Москва". Такое предложение озвучил глава думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал. По мнению парламентария, если инициативу удастся воплотить в жизнь, граждане перестанут употреблять это средство для получения алкогольного опьянения.

"Я считаю, что настойку боярышника надо продавать по рецепту, это раз. Второе – мы принимали на законодательном уровне, что настойка должна разливаться в стеклянные флаконы не более 30 миллилитров. Вот эти способы решают все вопросы. По рецепту не выпишут 10-15 упаковок. Выпишут 30 миллилитров, это очень мало", – пояснил депутат.

Кроме того если настойку будут отпускать по рецепту, тогда не потребуется ограничивать ее оборот в ночное время, отметил Сергей Фургал.

Также депутат предложил продавать только в стеклянной таре небольшого объема, 30-50 миллилитров, спиртосодержащие дезинфицирующие растворы и косметические лосьоны. Это сделает их дороже и не позволит гражданам употреблять в качестве более дешевого аналога водки, подчеркнул депутат.

Ранее СМИ сообщали, что в Минздраве России обеспокоены употреблением таких спиртосодержащих лекарств, как валерьянка, настойки пустырника и боярышника в качестве выпивки и рассматривают возможность отпускать эти препараты только по рецепту либо ограничить их отпуск одному покупателю.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, конкретизирующий понятие "состояние опьянения". Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. Автором инициативы выступил депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Илья Костунов.

Законопроект предлагает конкретизировать понятие "состояние опьянения" в уголовном кодексе, указав, что оно может быть вызвано не только алкоголем и наркотическими средствами, но и психотропными веществами или их аналогами, а также новыми потенциально опасными психоактивными веществами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика