Новости

Новости

19 марта 2013, 11:13

За отказ от медосмотра прав лишились более 50 водителей

Отказ от медосмотра "на месте" грозит лишением прав - автоюрист

В Москве прошел рейд по выявлению нетрезвых водителей. Нарушителей ловили на территории Юго-Западного, Юго-Восточного и Южного округов столицы, а также на Калужском и Киевском шоссе. Если состояние водителя вызывало у медиков сомнения, проводилась полная экспертиза. В результате за сутки были задержаны 117 водителей.

"Если медицинская проверка проводится сертифицированными приборами – она абсолютно правомерна. Отказ от прохождения подобной процедуры карается лишением права управления автомобилем", - рассказал в эфире "Москва FM" автоюрист Георгий Холманский.

Из 117 задержанных, 53 отказались от прохождения этой процедуры. Теперь их ждет лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет, но окончательно этот вопрос решит суд.

"Как показывает практика, эти действия малоэффективны. Слово и протокол, составленный сотрудником ГИБДД, перевешивают любые аргументы водителя", - отметил адвокат.

Напомним, совместные наряды сотрудников ГИБДД и медиков проводят так называемые "сплошные" проверки автомобилистов на состояние алкогольного опьянения. А депутаты рассматривают вопрос о возвращении водителям 0,2 промилле, чтобы исключить погрешность алкотестеров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика