Новости

Новости

15 апреля 2014, 14:50

ПДД

Пленка и шторка: как столичные водители прячутся от гаишников

ГИБДД Москвы начала рейд по машинам с сильной тонировкой

В столице стартовал рейд ГИБДД по автомобилям с затемненными стеклами, он продлится до 19 апреля. Чрезмерная тонировка может спровоцировать аварию, она ухудшает обзор водителя и ориентацию для других участников дорожного движения, говорят эксперты. Какая тонировка допускается правилами дорожного движения, что грозит нарушителям и как московские водители "обходят" закон, читайте в материале M24.ru.

По правилам, на верхней части ветрового стекла могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Кроме того, разрешается применять соответствующие ГОСТу тонированные стекла (кроме зеркальных). Допустимый уровень светопропускания лобового стекла автомобиля составляет 75%, боковых - 70%, задних - не нормируется.

За несоблюдение закона налагается штраф в размере 500 рублей. При этом заплатить придется независимо от количества тонированных стекол - будь-то одно или три.

Штраф за неправильную тонировку был введен 1 июля 2012 года. В случае несоблюдения закона водитель по требованию сотрудника ГИБДД или ДПС должен на месте избавиться от пленки. Если он откажется, инспекторы будут вынуждены снять с автомобиля регистрационные номера и запретить использование транспортного средства.

"Согласно части 2 статьи 27.13 КОАП, эксплуатация транспортного средства запрещается, а государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства", - сообщили в пресс-службе столичной ГИБДД.

Уже два года плотная тонировка стекол автомобилей запрещена, но многие водители все равно ее используют. Автомастерские научились "обходить" ГОСТы стороной - многие из них предлагают специальную атермальную пленку, которая не ухудшает видимость на дороге в ночное время и защищает водителя от жары днем.

Особо изобретательные автомобилисты принялись клеить на стекла силиконовую пленку многоразового использования. Ее можно снять за пару минут перед постом ГИБДД. Самые отчаянные - просто опускают тонированные передние стекла и с улыбкой проносятся мимо стоящих на дороге гаишников.

Новый трендом в "автомобильной моде" стали черные шторки. Тотальное увлечение "занавесками" в машинах тоже влечет за собой нарушение ПДД. В перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля, входит пункт: "Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя".

По правилам, шторы можно устанавливать только на задних стеклах при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Так что, если солнце светит в глаза или за рулем вам хочется спрятаться от посторонних глаз - наденьте солнцезащитные очки. Они не запрещены законом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика