Новости

Новости

11 июня 2015, 11:47

ПДД

ГИБДД проведет рейд "Нетрезвый водитель"

Фото: ТАСС/Юрий Машков

В ночь с 12 на 13 июня столичное управление ГИБДД устроит рейд "Нетрезвый водитель", сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка направлена на предупреждение снижение числа водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция Москвы напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Ранее M24.ru сообщало, что 1 июля вступают в силу поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за нарушение ПДД лишенным прав водителем вводятся штрафы и лишение свободы.

Новая статья №264.1 "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию" коснется только тех, кто ранее привлекался к ответственности за нетрезвое вождение, за отказ от медосвидетельствования и кто был судим за нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее причинение вреда здоровью или смерть.

В то же время закон распространяется не на всех ранее наказанных водителей, а на тех, кто был лишен прав на момент нарушения или в течение года после возвращения документа.

Кроме того, главный нарколог России Евгений Брюн предложил увеличить стоимость ОСАГО и медстраховки для водителей, которых уличили в нетрезвом вождении. Кроме того, Брюн предложил ставить таких автомобилистов на учет в наркологическую службу, где они должны будут проходить курс профилактики или лечения.

По мнению главного нарколога, вернуть права можно будет только после того как наркологическое учреждение подтвердит, что водитель прошел лечение и больше не злоупотребляет алкоголем и наркотиками.

"Нужно разделить ответственность, человек должен сам отвечать за свое пьянство", – заявил Брюн. В качестве примера он привел страны Европы, где цена страховки зависит от злоупотребления клиентом алкоголя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика