Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 сентября 2014, 18:06

Спорт за неделю: старт КХЛ и победа российского дуэта на US Open

Фото: ИТАР-ТАСС

Старт седьмого сезона КХЛ и первый матч на стадионе "Открытие Арена", победа россиянок на US Open и очередной успех Хэмилтона, а также анонс предстоящих событий - в еженедельной рубрике M24.ru.

События в Москве

3 сентября стартовал очередной, уже седьмой, сезон Континентальной хоккейной лиги. По традиции, регулярный чемпионат стартовал матчем за Кубок Открытия. В этот раз его разыграли обладатели Кубка Гагарина последних двух лет - "Металлург" и "Динамо". Поединок завершился сокрушительным поражением москвичей со счетом 1:6. При этом "бело-голубые" первыми распечатали ворота соперника, однако затем получили от Мозякина и компании шесть шайб подряд.

Через день "Динамо" предстояло провести не менее сложный матч - дерби с ЦСКА. В этом поединке динамовцы снова смогли отличится лишь однажды, тогда как за их воротами "красный свет" зажигался четыре раза. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Игорь Григоренко, Никита Зайцев и Стефан Да Коста, оформивший дубль. У проигравших единственный гол забил Николай Жердев. В итоге "бело-голубые" потерпели два поражения на старте чемпионата с общим счетом 2:10.

Первый матч на новом стадионе "Открытие Арена" провел 5 сентября московский "Спартак". В товарищеском поединке столичная команда сыграла вничью с белградской "Црвеной Звездой". "Красно-белые" активно начали матч, и уже на 8-й минуте Комбаров ударом со штрафного открыл счет. Таким образом, полузащитник столичного клуба стал автором первого гола на новом стадионе, если, конечно, не считать точные удары в матче ветеранов, который состоялся 30 августа. Однако больше москвичи ворота соперника поразить не сумели.

Фото: ИТАР-ТАСС

А "Црвене Звезде" удалось отыграться. За 10 минут до конца матча Лука Йович ударом из пределов штрафной заставил капитулировать Антона Митрюшкина и установил окончательный счет встречи. Матч посетили около 38 тысяч болельщиков при вместимости "Открытие Арены" в 44 тысячи человек. Отметим, что поединок вызвал небывалый ажиотаж - некоторые фанаты "Спартака" вынуждены были провести в очереди несколько часов, чтобы купить билет.

Первый официальный матч на новом стадионе "Спартак" сыграет 14 сентября против "Торпедо".

События в мире

После неудачного чемпионата мира в Бразилии сборная России по футболу начинает новый отборочный цикл, теперь уже к европейскому первенству 2016 года. В рамках подготовки к матчу с Лихтенштейном, который пройдет сегодня, 8 сентября, подопечные Фабио Капелло сыграли товарищеский матч с командой Азербайджана.

Россияне выиграли со счетом 4:0, а нападающий Александр Кержаков установил новый рекорд по количеству голов за национальную команду. В матче против Азербайджана он забил 27-й и 28-й голы за сборную России и стал лучшим бомбардиром за всю историю национальной команды. Таким образом, Кержаков на два мяча опережает экс-спартаковца Владимира Бесчастных, который забил 26 голов в играх за сборную. Нападающий "Зенита" провел за команду России 84 матча. Каждое третье появление Кержакова на поле в футболке сборной становится "голевым".

Забитыми мячами в поединке с Азербайджаном, помимо Кержакова, отметились Сергей Игнашевич и Владимир Гранат.

Близится к завершению последний теннисный турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат США. Не определился только победитель в мужской сетке. Финальный поединок между японцем Кеем Нисикори и хорватом Марином Чиличем состоится в ночь на вторник.

А в воскресенье определился победитель в женском парном разряде. Здесь первенствовал российский дуэт Елена Веснина / Екатерина Макарова. В финале парного турнира россиянки за два часа и 5 минут взяли верх над швейцаркой Мартиной Хингис и итальянкой Флавией Пеннеттой. Наши теннисистки одержали победу над своими соперницами в трех сетах. Отдав первую партию со счетом 2:6, они взяли вторую и третью - 6:3, 6:2.

Отметим, что российская пара совершила большее количество невынужденных ошибок (47 против 28), а также допустила 8 двойных ошибок (ноль у соперниц).

Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, американка Серена Уильямс стала победительницей Открытого чемпионата США в одиночном разряде. В финале турнира ей удалось обыграть соперницу из Дании Каролин Возняцки. Датчанка была повержена Уильямс в двух партиях. Матч завершился со счетом 6:3, 6:3. Поединок продолжался в общей сложности 1 час и 15 минут. Уильямс выглядела увереннее датчанки практически во всех игровых компонентах.

Стоит добавить, что для Уильямс завоеванный "шлем" стал 18-м в карьере и 6-м на кортах Нью-Йорка. Кроме того, в США она побеждает уже третий год подряд.

В выходные состоялся очередной этап автогонок "Формулы-1" - Гран-при Италии. Прошедший этап, как и многие предыдущие в нынешнем сезоне, ознаменовался борьбой двух пилотов "Мерседеса" - Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона. Британец стартовал с поул-позишн, но провально проехал прямую и к первому повороту пропустил вперед Росберга, а также Массу с Магнуссеном. Однако Льюис реабилитировался и к 10 кругу смог отыграть две потерянные позиции, после чего начал атаковать немца. Тот, в свою очередь, действовал неуверенно, чем "поспособствовал" успеху Хэмилтона.

В итоге британский гонщик одержал очередную победу и приблизился к Росбергу в общем зачете. Что касается россиянина Даниил Квята, то гонка для него получилась богатой на события. За несколько часов до старта квалификации Квят вместе с командой принял решение заменить двигатель. Соответственно, согласно правилам, Квят переместился на стартовой решетки с 11 на 21-е место. Довольно быстро российский гонщик продвинулся вперед и оказался на 15-м месте. Гонку же Квят завершил и вовсе на 11-й позиции, совсем немного не дотянув до очковой зоны. При этом россиянин мог и вовсе закончить гонку в отбойнике - на последнем круге в конце стартовой прямой у болида Квята отказали тормоза, и гонщик лишь благодаря своему мастерству избежал вылета с трассы.

В общем зачете продолжает лидировать Нико Росберг (238 очков), у Хэмилтона стало 216 очков, третьим идет Дэниел Риккардо из "Ред Булл" (166). Пилот "Торо Россо" Даниил Квят занимает в чемпионате 15-е место (8 баллов).

Что посмотреть на этой неделе

Вечером 8 сентября сборная России по футболу проведет стартовый матч в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы. Соперником россиян станет команда Лихтенштейна. Отметим, что сегодня первые матчи проведут и соперники подопечных Фабио Капелло по группе. Так, Черногория сыграет с Молдовой, Австрия на свое поле примет Швецию.

В ближайшие выходные после перерыва возобновляется чемпионат России по футболу. Главным поединком субботы станет матч в Санкт-Петербурге, где местный "Зенит" сыграет на "Петровском" с московским "Динамо". Обе команды являются чуть ли не главными претендентами на чемпионский титул. На следующий день болельщиков ждет очередное столичное дерби - "Спартак" на своем новом стадионе встретится с "Торпедо".

В субботу в Москве также состоится интересный поединок в рамках "регулярки" КХЛ. Столичные динамовцы на Малой арене "Лужников" сыграют с командой Зинэтулы Билялетдинова - казанским "Ак Барсом". Кроме того, интересным представляется поединок в Тольятти, где вернувшаяся в лигу сильнейших "Лада" примет петербургский СКА.

Даниил Адамов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика