Новости

Новости

24 января 2014, 14:30

Спорт

Дон "Иваныч": Фабио Капелло остался в сборной России

Фабио Капелло. Фото: ИТАР-ТАСС

24 января наконец-то свершилось событие, которого так долго ждали болельщики футбольной сборной России, – Фабио Капелло продлил контракт с национальной командой. Почему дон Фабио больше, чем тренер, и станет ли он вторым "Гусом Иванычем", рассказывает спортивный обозреватель M24.ru Василий Макагонов.

Чтобы отвлечь российское спортивное сообщество от темы Олимпиады, которая стартует через две недели, была необходима настоящая медийная бомба. И она нашлась – усилиями Российского футбольного союза и главного тренера сборной Фабио Капелло.

Официальной информации, как ни странно, немного. На сайте РФС - новость в две строчки с короткими комментариями президента федерации Николая Толстых и самого Капелло. Комментарии в стиле заявлений футболистов, которые только что сменили команду и зачитывают по бумажке составленную пресс-службой речь о том, что "всегда были рады играть за клуб Х и болели за него с раннего детства". Никаких данных о зарплате дона Фабио, крайне скупая информация о расширении полномочий итальянского наставника – в общем, все в духе российской таинственности, когда информацию о зарплате главного тренера раскрывают только после его увольнения.

Но как бы ни волновало общественность количество нулей в контракте дона Фабио, еще больше всех интересуют спортивные успехи сборной под его началом. А они все-таки есть.

По легенде, 17-летний Володя Ульянов, узнав о казни своего брата Александра, приговоренного к смерти за участие в покушении на императора, сказал: "Мы пойдем другим путем". Потом он стал Владимиром Лениным и пришел-таки этим другим путем к Октябрьскому перевороту.

Точно такая же история произошла и с Российской футбольной федерацией в 2006 году. В один прекрасный день в "колоде" тренеров, лежавшей в рукаве тогдашнего главы РФС Виталия Мутко, закончились "карты" отечественного производства. Все мэтры российского розлива, говоря простым языком, "облажались". Вообще, с отечественными наставниками при работе со сборной с пугающей регулярностью происходит одна и та же вечная история: команда хорошо начинает, выдает серию побед в официальных матчах, иногда даже творит чудеса на поле, а затем "сдувается". Единственным исключением из этого правила стал Анатолий Бышовец – под его началом сборная сразу же начала плохо, как будто игроки рассудили, что незачем откладывать дело в долгий ящик.

Гус Хиддинк. Фото: ИТАР-ТАСС

Спасать отечественный футбол от круговорота Романцев-Газзаев-Семин был вызван голландец Гус Хиддинк. Нельзя сказать, что это назначение вызвало бурю радости в футбольном сообществе. Всей своей патриотично-мизантропической сущностью это самое сообщество вгрызлось в идею, что отечественной сборной нужен свой тренер. Ну кто еще поймет, что эти русские любят пьянствовать, лениться и загорать на пляже, а не отрабатывать на тренировках до отключения света на стадионе?

Впрочем, Хиддинк за годы, проведенные в сборной, стал настолько "своим в доску", что заслужил даже уважительное прозвище "Иваныч". "Иваныч" сможет!" – уверенно говорили болельщики, надеясь на фартовость Гуса, которому преподнесла сказочный подарок сборная Хорватии. А когда "Иваныч" в следующем отборочном цикле все-таки не смог, менять психологию было уже поздно: время в сознании российского болельщика разделилось на "дохиддинковское" и "современный футбол".

Капелло в этом плане много проще. Он не первопроходец и движется по тропам, успешно проложенным его предшественниками. Впрочем, некое отличие все же есть: что Хиддинк, что Адвокат не уделяли достаточного внимания организации игры в обороне, и сборной России в тех играх легко могла заколотить даже Андорра. Дон Фабио привнес в российскую действительность самое злостное итальянское "катеначчо" с не слишком зрелищным, но весьма эффективным футболом.

Фабио Капелло и Никита Симонян. Фото: ИТАР-ТАСС

Контракт Капелло рассчитан до 2018 года и содержит очень важную опцию, которая может кардинально изменить установившиеся за двадцать лет порядки в российском футболе. А именно, он не только будет контролировать весь процесс подготовки в национальной команде, но и озаботится делами юниорской и молодежных команд. При всей кажущейся очевидности этого шага раньше до него почему-то никто не додумался. Хиддинку и Адвокату не было никакого дела до происходящего в двух командах "молодежки". Капелло же, теперь уже в ранге куратора, явно будет знать о воспитанниках больше, чем его титулованные предшественники.

Итальянца часто критикуют за выбор игроков для национальной команды. Мол, он берет лишь тех, о ком хорошего мнения не только в плане игровых качеств, но и, так сказать, "по-людски". Таким образом, мимо сборной часто пролетают Алан Дзагоев и Артем Дзюба, зато постоянно вызывается Федор Смолов, который забил за свою карьеру меньше голов, чем экс-защитник "Спартака" и "Динамо" Юрий Ковтун. Но зададимся вопросом, а почему должно быть иначе?

Ответственность, которая лежит на Капелло, значительно выше, чем на каком-либо другом участнике национальной команды, больше, чем на Василии Березуцкиом, больше, чем на Игоре Акинфееве. Если голкипер пропустит "бабочку", его поругают, но в итоге простят (вспомните проигрыш Словакии из-за ошибки Акинфеева), а любая неудача команды прежде всего ставится в вину тренеру.

Спорить о вызовах или невызовах Дзагоева – вообще неблагодарное дело. Предположим, Капелло вызвал Алана, и тот на 10-й минуте получил красную карточку за то, что наградил судью каким-нибудь нетолерантным эпитетом. Кто будет больше всех виноват в этой ситуации в глазах болельщиков? Конечно, Капелло, ведь именно он вызвал Дзагоева в сборную! Или другой случай: сборная России возится с обороной какого-нибудь Катара и никак не может ее взломать – не хватает креатива в атаке, все упирается в навесы с флангов и забросы из глубины поля на закрытого Кержакова. Нужен такой игрок, как Дзагоев, а его нет – не вызвали в сборную. Кто виноват? Конечно, Капелло!

Фото: ИТАР-ТАСС

Дон Фабио - не враг самому себе, и вызывать априори бесполезных футболистов в сборную не будет. Если он считает, что Смолов нужен для огневой поддержки Кокорина, и это важнее, чем предоставить шанс Дзюбе, значит, он прав, пока есть результат. Если его вдруг не станет, то и спрос с итальянца будет другим.

Уникальность Капелло среди тренеров сборной России в том, что он уделяет больше внимания обороне, чем атаке, и не гонится за зрелищностью матчей. По сути, игры против Португалии интересными назвать можно лишь с большой натяжкой – россияне большую часть игры просидели в обороне, прорывая траншеи, предписанные тренерскими схемами, около своих ворот. Но при всем этом Капелло добивается результата и выводит команду на ЧМ. При этом результат достигнут значительно уверенней, чем фартовый выход сборной России под начальством Хиддинка на Евро-2008.

Фото: M24.ru

На самом деле, дону Фабио осталось совсем немного до того, чтобы стать вторым "Иванычем" в глазах российских болельщиков. Достаточно выйти из группы на чемпионате мира по футболу и победить Германию/Португалию/США/Гану. Правда, такого результата у сборной России никогда не было. Больше того, россияне и из группы ни разу не выходили.

После работы Адвоката, который смотрел большинство игр чемпионата России в записи, Капелло кажется каким-то волшебником: он следит за ключевыми матчами первенства вживую – с VIP-трибуны арены - и не боится идти наперекор общественному мнению и принять непопулярные решения. Так что после Бразилии в России может стать на одного "Иваныча" больше, а это уж точно неплохо.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика