Новости

Новости

18 января 2017, 14:00

Общество

Готовимся к ЕГЭ: не забыть подать документы и выбрать предметы

Школьный учебный год достиг своего экватора и находится в самом разгаре. Кажется, что до выпускных экзаменов еще так далеко. Но времени зарегистрироваться для участия в едином государственном экзамене (ЕГЭ) остается все меньше. Срок подачи заявлений для участия в ЕГЭ в 2017 году истекает 1 февраля. Всю необходимую информацию о правилах подачи документов вы узнаете в материале m24.ru.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Правила подачи документов

При поступлении в вуз абитуриенты обязаны предоставить в приемную комиссию, помимо аттестата, еще и
сертификат с результатами ЕГЭ. Выпускники 2017 года должны подать заявления на участие в ЕГЭ в те школы, лицеи, гимназии, где они получают среднее общее образование. Ученики подают заявление лично или это могут сделать их родители.

В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. Обязательными являются два предмета – русский язык и математика.

Студенты колледжей, получающие среднее профессиональное образование, при подаче заявления должны предъявить справку с места учебы об освоении программ среднего общего образования. Если вы не успели подать заявление до 1 февраля включительно, у вас еще будет шанс. Государственная экзаменационная комиссия может дать добро на допуск, но не позднее чем за две недели до начала экзаменов. Для этого у заявителя должна быть уважительная причина – болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально.

Выпускники прошлых лет могут подать заявление на участие в ЕГЭ в отделения регионального центра обработки информации Москвы (РЦОИ). График работы РЦОИ с 9 января по 1 февраля 2017 года по адресам:

  • Тетеринский переулок, 2А, строение 1;
  • Зеленоград, к. 411-а;
  • Семеновская площадь, 4;
  • город Московский, микрорайон 1, 47.

Часы работы в понедельник, среду и пятницу – с 9:00 до 17:30. Вторник, четверг – с 9:00 до 20:00.
В субботу, 21 и 28 января, с 9:00 до 17:00. По воскресеньям – выходной. По вопросу приема заявлений от выпускников прошлых лет можно звонить по телефону 8(499) 653-94-50.

По вопросам, связанным с проведением ЕГЭ, россияне могут обратиться на единую "горячую" линию Рособрнадзора (495) 984-89-19. Контакты ведомств и организаций, ответственных за проведение ЕГЭ в регионах, россияне могут найти здесь.

Предметы

В 2017 году ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам.

Предметы Единого государственного экзамена в 2017 году:
Русский язык
Математика (базовая и профильная)
Физика
Химия
История
Обществознание
Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
Биология
География
Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)
Литература

Сроки

Для проведения ЕГЭ на территории России и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.
Рособрнадзор уже подготовил проект расписания ЕГЭ в 2017 году.

Экзамены пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Досрочный этап ЕГЭ в 2017 году пройдет с 23 марта по 14 апреля. Основной – с 29 мая по 1 июля. Дополнительный период предусмотрен с 5 по 16 сентября.

Досрочный этап ЕГЭ в 2017 году ориентирован, в основном, на участие выпускников прошлых лет. Выпускники текущего года для досрочной сдачи ЕГЭ должны иметь допуск педагогического совета. Такой допуск предоставляется, если учащийся не имеет академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнил учебный план.

Минимальное количество баллов

В 2017 году установлены следующие минимальные баллы ЕГЭ:

ПредметКоличество баллов
Русский язык24
Математика базового уровня3 (по пятибалльной системе)
Математика профильного уровня27
Физика36
Химия36
Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)40
Биология36
История32
География37
Обществознание42
Литература32
Иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)22

Срок действия результатов – 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

Если с первой попытки набрать минимальное количество баллов не удалось, можно сдать экзамен повторно в дополнительные сроки. Если неудача постигнет и на этот раз, пересдача предусмотрена только через год.

Итоговое сочинение

Для допуска к ЕГЭ ученики должны написать сочинение в собственной школе. Сочинение оценивается по системе "зачет"/"незачет". Для итогового зачета требуется самостоятельно написать сочинение не менее 250 слов.
Участники имеют право два раза пересдать сочинение – 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Необходимую контактную информацию по вопросам проведения ЕГЭ, можно найти здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика