Новости

Новости

11 августа 2016, 14:40

Общество

ЕГЭ негативно повлиял на качество сочинений

Школьники разучились писать сочинения

Школьники в России разучились писать сочинения. Больше половины столичных учителей признались, что им тяжело подготовить детей к итоговой аттестации, которая является допуском к ЕГЭ.

С одной стороны, учителям сложно ориентироваться во множестве форм сочинений и критериев их оценки, а с другой – у большинства современных школьников мышление сегментарное. ЕГЭ никак не развивает его, а лишь дает упрощенные варианты работы. Своим мнением по этому вопросу в эфире радиостанции "Москва FM" поделился глава Всероссийского фонда "Образование" Сергей Комков.

"В этой ситуации виновата только существующая система. Мы предупреждали о таком результате еще в 1998 году, когда только готовилось введение ЕГЭ. В первую очередь, это ударило по российским традициям в системе образования", – объяснил Комков.

По словам эксперта, больше всего от ЕГЭ пострадали знания школьников по гуманитарным предметам – русский язык, литература, история, обществознание и другим.

Ранее m24.ru сообщало, что при оценке уровня школ вместо средних показателей ЕГЭ предлагают учитывать пять новых критериев.

Согласно новому проекту Рособрнадзора при оценке уровня школы будут учитывать: массовость достижения базовых результатов, развитие таланта, прозрачность и объективность образовательного процесса, качество образовательной среды и результаты участия в программах подготовки выпускников.

По словам председателя общественного совета Рособрнадзора Игоря Реморенко, средний балл ЕГЭ не отражает реального положения дел в учебном заведении и не учитывает результаты экзаменов по итогам четвертого и девятого классов.

Проект по замене одного показателя ЕГЭ на пять других рассмотрят в Минобрнауке.

Единый государственный экзамен в 2016 году написали около 750 тысяч учащихся, из них около сотни тысяч – выпускники прошлого года. В этом году гораздо меньше школьников не справились с заданиями, а по некоторым предметам даже вырос средний балл. Около 30 процентов столичных выпускников набрали более 220 баллов по итогам трех ЕГЭ. Это означает, что почти треть выпускников сдали итоговые экзамены на "отлично".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика