Новости

Новости

28 сентября 2016, 14:58

Экономика

Дмитрий Каменщик не собирается продавать аэропорт Домодедово

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик не планирует продавать свой бизнес, сообщает ТАСС. По его словам, предложений по продаже аэропорта он не получал.

Более того, глава воздушной гавани рассчитывает, что вторая взлетно-посадочная полоса в Домодедове полностью будет готова уже к осени 2017 года. А в начале 2018 года в эксплуатацию введут новый терминал.

Каменщик отметил, что уголовное дело против руководства аэропорта не привело к его убыткам. С начала года частные инвестиции в развитие Домодедова составили 4,5 миллиарда рублей. Это почти на 60 процентов больше суммы вложений за аналогичный период 2015 года.

Как сообщают РИА Новости, владелец воздушной гавани надеется, что обеспечительный арест с одного миллиарда рублей, находящихся на счете аэропорта, снимут в ближайшее время. Сам он подавать иск о получении компенсации за уголовное преследование не собирается.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово себя подорвал террорист-смертник. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 человек.

Сторона обвинения считала, что к теракту привело введение руководством аэропорта новой системы досмотра, которая увеличила степень уязвимости.

Топ-менеджерам, а также совладельцу Домодедова Дмитрию Каменщику было предъявлено обвинение в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

В свою очередь Генеральная прокуратура настаивала на незаконности уголовного преследования фигурантов и избрания им какой-либо меры пресечения. По мнению надзорного ведомства, между действиями обвиняемых и гибелью людей в результате самоподрыва террориста-смертника нет причинно-следственной связи.

23 сентября стало известно о том, что уголовное дело в отношении Дмитрия Каменщика и других руководителей аэропорта прекращено. Дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления, то есть по реабилитирующим основаниям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика