Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 июня 2016, 15:19

Происшествия

Еще 10 потерпевших по делу о теракте в Домодедове отозвали иски

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Еще 10 потерпевших по делу о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году отозвали иски о компенсации морального вреда, сообщает Агентство "Москва".

По словам представителя истцов, адвоката Игоря Трунова, иски отозвали после поступления выплат от аэропорта. Всего заявления отозвал 51 человек, в деле остается еще девять исков.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

По версии следствия, обвиняемые из числа руководителей аэропорта внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Фигуранты свою вину отрицают.

Генпрокуратура же настаивает на незаконности уголовного преследования фигурантов и избрания им какой-либо меры пресечения. По мнению надзорного ведомства, между действиями обвиняемых и гибелью людей в результате самоподрыва террориста-смертника нет причинно-следственной связи.

Пострадавшие подали в суд иски о возмещении морального вреда, и в Следственный комитет поступило прошение о наложении ареста на имущество аэропорта. Позже представитель потерпевших и руководство авиаузла договорились о создании фонда, через который истцам будут выплачивать компенсации, и иски начали отзывать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика