Новости

Новости

17 мая 2016, 17:22

Происшествия

Пострадавшие по делу о теракте отзовут иски к руководству Домодедова

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Потерпевшие по делу о теракте в Домодедове отзовут иски к руководству воздушной гавани из-за подписания договора об оказании помощи, сообщили m24.ru в пресс-службе аэропорта.

Ранее аэропорт и адвокат потерпевших Игорь Трунов выступили с совместной инициативой о создании благотворительного фонда, куда могут обратиться пострадавшие во время теракта 2011 года.

"Мы понимаем, что Домодедово, где в 2011 году себя подорвал террорист-смертник – такая же потерпевшая сторона, как и мы… Мы рады, что аэропорт Домодедово будет активно участвовать в судьбе людей, пострадавших от взрыва", – отметил один из пострадавших во время теракта Милорад Милькович.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

По версии следствия, Д. Каменщик, С. Тришина, В. Некрасов и А. Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Фигуранты свою вину отрицают.

В свою очередь генеральная прокуратура настаивает на незаконности уголовного преследования фигурантов и избрания им какой-либо меры пресечения. По мнению надзорного ведомства, между действиями обвиняемых и гибелью людей в результате самоподрыва террориста-смертника нет причинно-следственной связи.

Срок предварительного расследования по делу, возбужденному 28 апреля прошлого года, продлен до 28 июля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика