Новости

Новости

06 июля 2016, 17:50

Происшествия

Фигурантку дела о терактах в Домодедове освободили под подписку о невыезде

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Бывшая глава российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина, обвиняемая по делу о теракте в аэропорту Домодедово, отпущена под подписку о невыезде. Об этом ТАСС сообщила ее адвокат Ольга Мотвигина.

Таким образом, на сегодняшний день из-под домашнего ареста освобождены все обвиняемые по данному уголовному делу, включая главного фигуранта – основного владельца аэропорта Дмитрия Каменщика.

Фигурантами дела о нарушении требований безопасности в аэропорту Домодедово кроме Каменщика и Тришиной являются бывший директор аэропорта Вячеслав Некрасов, управляющий авиационной безопасностью Андрей Данилов. Им всем инкриминируется статья "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

По версии следствия, Каменщик и другие топ-менеджеры внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Фигуранты свою вину отрицают.

В свою очередь Генеральная прокуратура настаивает на незаконности уголовного преследования фигурантов и избрания им какой-либо меры пресечения. По мнению надзорного ведомства, между действиями обвиняемых и гибелью людей в результате самоподрыва террориста-смертника нет причинно-следственной связи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика